Пензенцы готовятся к автоэкспедиции «Лермонтов. Столицы»

Пензенцы готовятся к автоэкспедиции «Лермонтов. Столицы»

Она стартует 26 июня и продлится 8 дней

Участники автоэкспедиции, посвященной 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова, начали подготовку ко второму ее этапу — «Лермонтов. Столицы». Напомним, ранее, в начале мая в течение двух недель пензенцы посетили памятные места, связанные с именем великого русского поэта, расположенные на Кавказе. Экспедиция побывала в Чечне, Дагестане, Азербайджане, Армении, Грузии, Северной Осетии, Ставропольском и Краснодарском краях. Теперь путь автолюбителей лежит на север.

— На этот раз количество участников мы решили ограничить до семи человек, — рассказывает автор идеи Денис Симонов. — Старт будет дан 26 июня в Заречном — от памятника Лермонтову. Мы посетим место рождения поэта в Москве, столичный дом-музей поэта и памятник на Лермонтовской площади. Затем отправимся в подмосковное Середниково, где находится усадьба Лермонтовых-Столыпиных. Посетим лермонтовские места в окрестностях Санкт-Петербурга, побываем на Бородинском поле близ Можайска и через Липецк (с которым также связан поэт) вернемся в наши «Тарханы».

Экспедиция завершится 3 июля — накануне проведения Всероссийского Лермонтовского праздника. По ходу маршрута участники проекта продолжат записывать на видео произведения поэта на фоне мест, где они были созданы. Это в дальнейшем ляжет в основу документального фильма об экспедиции.

— Например, известно, что свое знаменитое стихотворение «Парус» Михаил Юрьевич написал в Петербурге накануне поступления в юнкерскую школу, — продолжает Денис Симонов. — Поэтому мы просто обязаны прочитать «Парус» на берегу Финского залива.

Кстати, Балтийское море станет четвертым на пути участников экспедиции. Во время первого этапа — «Лермонтов. Кавказ» — пензенцы уже побывали на Азовском, Каспийском и Черном морях.

 

Читайте также:

Автоэкспедиция «Лермонтов. Кавказ» завершена

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное