В Пензенской области зарегистрировано два случая малярии

В Пензенской области зарегистрировано два случая малярии

Один из них — на этой неделе

В Пензенской области в 2014 году зарегистрировано два случая рецидива малярии. Первый был зарегистрирован в марте у 27-летнего жителя Пензы, переболевшего малярией в декабре 2013 года, но не получившего до конца необходимое лечение.

— Буквально несколько дней назад, 26 мая подтвержден второй в текущем году случай рецидива (позднего) завозной трехдневной малярии у гражданина Индии — студента одного из ВУЗов города, — рассказали в областном роспотребнадзоре.

19-летний юноша переболел малярией три года назад. В сентябре 2013 года приехал в Пензу. 16 мая почувствовал недомогание, терапевт поставил ему диагноз «Острый бронхит». И в этот же день парень был госпитализирован в инфекционное отделение ГБУЗ «Пензенский областной клинический центр специализированных видов медицинской помощи», где ему и поставили окончательный диагноз.

— Приведенные случаи малярии показывают, что завоз случаев малярии на территорию Пензенской области осуществляется туристами или иностранными гражданами, — подчеркнули в ведомстве.

Медики рекомендуют перед выездом в «экзотические страны» проконсультироваться с врачом-инфекционистом о мерах профилактики инфекционных и паразитарных заболеваниях.

СПРАВКА ПП
У малярии есть короткий (от 7 до 10 дней) и длительный инкубационный период (от 6 до 36 месяцев) поэтому, вернувшись из поездки, при любом повышении температуры, независимо от клинических проявлений, необходимо обратиться к врачу и при опросе обязательно рассказать о поездке в экзотические страны.

 

Читайте также:

Пензенские медики рассказали, куда лучше не ездить в отпуск

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное