В Пензе ушел из жизни профессор, доктор наук, член Союза журналистов Кирилл Вишневский

В Пензе ушел из жизни профессор, доктор наук, член Союза журналистов Кирилл Вишневский

Кирилла Дмитриевича не стало 29 мая

Казалось, он будет жить всегда. В апреле прошлого года Кириллу Дмитриевичу Вишневскому исполнилось 90 лет. На банкете он был бодр, пропустил пару рюмочек, шутил и читал стихи… И никто из присутствующих не сомневался, что уж до 100 лет он точно доживет.

Но вот сегодня, 29 мая, пришла скорбная весть: Кирилл Дмитриевич Вишневский скончался…

Прежде чем перечислять его регалии, как принято в этих случаях, надо сказать о масштабе личности этого человека. Он был велик именно как человек: широко образованный, имеющий звания и почет, но всегда простой, доступный, не теряющий ни в каких обстоятельствах чувства юмора. Любящий людей, с нежностью относившийся к молодежи, обожающий свой родной город, которому посвятил прекрасную книгу «Пенза и пензяки» (она вышла в прошлом году), уважающий свою Родину, за которую сражался с фашистами в годы Великой Отечественной войны.

Кирилл Дмитриевич — коренной пензяк (именно так, а не пензенцами, он, ученый-филолог велел называть жителей нашего города). Мальчик из интеллигентной семьи  рос озорным, бойким, был предан мальчишеской дружбе и… увлекался поэзией.

В год окончания школы началась война, он работал на заводе (точил детали) и мечтал попасть на фронт. И попал туда в 1943 году, воевал в составе 1-го гвардейского Донского танкового корпуса до Победы.

А уже после войны наступило для него время поэзии. Он окончил филфак педагогического института, защитил диссертацию по истории и теории русского стиха XVII– XX вв. и всю жизнь преподавал в родном вузе. Был любим студентами, на его лекции, прочитанные живым, человеческим, как он сам говорил, языком, приходили люди и с математического факультета.
Он вообще не любил, когда скучно. Обожал читать детские книги, держал в первом ряду на полке «Трех мушкетеров» Дюма. Смеялся заразительно, умел рассказывать и ценить остроумные анекдоты.

А теперь о регалиях: доктор филологических наук, профессор, действительный член Международной академии информатизации, член Союза журналистов, член редколлегии альманаха «Земля родная», председатель Пензенского отделения Советсткого фонда культуры (1988–90), главный редактор «Пензенской энциклопедии», почетный работник высшего образования, почетный профессор ПГПГУ, награжден почетным знаком «Во славу земли Пензенской, удостоен звания «Иннокентиевский  учитель».

Думается, что огромное количество людей будут скорбеть в эти дни о прекрасном, красивом, интеллигентном, веселом, любящем, светлом  человеке, большом ученом и  великом патриоте. И будем помнить. Таких как Кирилл Дмитриевич Вишневский не забывают.

Прощание пройдет в субботу, 31 мая, в ритуальном зале областной больницы — с 10 до 11 часов.   

Коллектив редакции «Пензенской правды» — газеты, в которой Кирилл Дмитриевич Вишневский опубликовал свой первый материал в 50-е годы прошлого века и с которой сотрудничал всю свою жизнь.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное