Подозреваемый в подготовке теракта 31 декабря явился с повинной

Он являлся членом преступной группы, сформированной в Дагестане.

Басманный суд Москвы принял решение об аресте Артура Магомедова, подозреваемого в причастности ко взрыву 31 декабря в гостиничном номере в столице. Как выяснилось на заседании, Магомедов сам пришел с повинной и признался в совершении противоправной деятельности.

По словам следователя главного следственного управления СК РФ Алексея Сердюкова, Зейнаб Суюнова написала аналогичное заявление еще в январе и сообщила, что из нее собирались сделать террористку-смертницу. Как утверждала Суюнова, у нее отобрали ребенка и угрожали, в случае отказа, расправиться с ним, сообщает агентство «РАПСИ».

Группа, в которую входили Магомедов и Суюнова, была сформирована в Дагестане преступным лидером Даудовым. Одна из «смертниц», направленных в столицу, взорвалась 31 декабря в гостиничном номере ООО «Спортивно-стрелковый клуб Военно-охотничьего общества», когда закрепляла на себе бомбу.

Отметим, что Мамедов ранее уже привлекался к уголовной ответственности за «незаконный оборот оружия» и был осужден на 5 лет, однако вышел через 3,5 года по УДО.

В СК РФ утверждают, что теракты в «Домодедово» и в гостиничном комплексе — не связаны и были совершены разными группами, действующими на территории разных республик Северного Кавказа.

Ранее суд санкционировал арест еще четырех подозреваемых в причастности к подготовке «новогоднего» теракта — Шамиля Баймамбетова, Тимура Акубекова, Ильяса Саидова и Хайрулла Магомедова.

По материалам сайта www.nr2.ru

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное