Пензенцам вернули 250 тыс. рублей, излишне уплаченных за услуги ЖКХ

Пензенцам вернули 250 тыс. рублей, излишне уплаченных за услуги ЖКХ

Это стало возможным только после вмешательства прокуратуры

В ходе проведения прокурорских проверок в 2014 году в регионе выявлено значительное количество нарушений при расчете платы за жилищно-коммунальные услуги, в том числе при применении самостоятельно установленных тарифов, со стороны ресурсоснабжающих организаций. Об этом заявили в областной прокуратуре.
Например, прокурором Бессоновского района установлено, что одно из ООО осуществляло подачу питьевой воды жителям села в отсутствие установленного тарифа. Нарушения при начислении платы за воду выявлялись и прокурором Никольского района.

Имеют место случаи предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества, с перерывами.
К примеру, прокурором Пачелмского района в текущем году установлено необоснованное отключение электроснабжения от частного домовладения. Этим нарушено право проживающего там гражданина. После прокурорского вмешательства подача электроснабжения гражданину возобновлена.

Многочисленные нарушения законодательства допускаются в деятельности организаций, осуществляющих управление жилищным фондом, его эксплуатацию и обслуживание.
— Проверками выявлены нарушения, связанные как с нераскрытием информации в сети Интернет, так и неполным опубликованием сведений о деятельности организаций, — говорят в пресс-службе прокуратуры.

Так, выявлены случаи ненадлежащего содержания общего имущества многоквартирного дома. Установлены факты взимания с граждан необоснованных платежей, в том числе не предусмотренных законодательством. Например, прокурором Ленинского района города Пензы выявлены факты взимания управляющими организациями платы с жителей многоквартирных домов за уборку мест общего пользования, при том, что сами услуги не оказывались.

Прокуратурой ЗАТО города Заречный установлено, что с февраля 2014 года жителям домов, находящихся под управлением МУП «ЖСКХ», в квитанциях отдельной строкой выставлялась плата за техническое обслуживание общедомовых приборов учета коммунальных ресурсов. В тоже время затраты на их обслуживание должны возмещаться за счет средств, поступающих на оплату за содержание и ремонт жилья.

Всего за четыре месяца 2014 года органами прокуратуры выявлено 1914 нарушений законодательства в сфере ЖКХ.
— К дисциплинарной ответственности привлечено 283 виновных лица, к административной —102. О недопустимости нарушений закона предупреждено 4 должностных лица. По результатам прокурорских проверок возбуждено 4 уголовных дела, — говорят в прокуратуре.

По результатам прокурорского вмешательства гражданам произведен перерасчет за жилищно-коммунальные услуги на сумму более 250 тыс. рублей.

 

Читайте также:

Более двух десятков домов в Пензе остаются без воды

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное