В Пензенской области на ремонт дорог в 2014 году будет потрачено 1 млрд. 600 млн. рублей

В Пензенской области на ремонт дорог в 2014 году будет потрачено 1 млрд. 600 млн. рублей

В следующем году эта сумма увеличится вдвое

В Пензенской области 3,5 тыс. км дорог областного и межмуниципального значения, основная их масса строилась в 70-80-х годах прошлого века. Дороги прокладывались с прицелом, что нагрузка на ось транспорта не будет превышать 6 тонн, а сейчас у большегрузов она может достигать до 12 тонн. Обследование показало, что износ пензенских дорог составляет до 80 процентов. Поэтому в регионе предстоит основательная и капитальная работа по реконструкции дорожного полотна.

Об этом в ходе пресс-конференции рассказал первый замминистра — начальник Управления строительства и дорожного хозяйства министерства строительства и ЖКХ Пензенской области Михаил Новиков.

— Дорожный фонд области на текущий год составляет 1 млрд. 600 млн. рублей, — сказал Михаил Алексеевич. — В настоящий момент работы в регионе ведутся на 300 объектах. В прошлом году реконструировано 120 км дорог, в этом году (с учетом муниципальных дорог) планируется отремонтировать 350 км, а в 2015-м хотим выйти на 500 км. В этом году будет капитально отремонтирован участок дороги Пенза-Кондоль. В областном центре предстоит реконструкция улиц Суворова, Некрасова, Толстого и Металлистов.

Есть проблемы на 150 км дорог на дачных направлениях. Чтобы полностью привести их в порядок, потребуется 500 млн. руб., выделено пока лишь 100 млн. руб.

Планируется, что в 2015 году в Дорожном фонде Пензенской области будет заложено денег в два раза больше, чем в этом году, — 3 млрд. 200 млн. рублей. И работа по реконструкции дорог пойдет в большем объеме.

Михаил Новиков отметил, что там, где к подрядчикам имеются замечания, работы не оплачиваются до тех пор, пока не будут устранены все недостатки. В этом году окончание всех ремонтных работ запланировано на август-сентябрь.

 

Читайте также:

Врио руководителя УГИБДД Пензенской области назначен Антон Шматков

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное