Продукты питания выгоднее покупать в магазинах и торговых сетях

Продукты питания выгоднее покупать в магазинах и торговых сетях

Комиссия по мониторингу цен на социально-значимые продукты питания посетила ряд торговых точек в микрорайоне Арбеково.

Особое внимание было уделено расценкам на овощи, гречневую крупу и сахар.

По словам начальника Управления рынка продовольствия и лицензирования министерства сельского хозяйства Пензенской области Нины Богач, сейчас сложилась ситуация, когда продукты дешевле приобретать не на рынках, где цены «шалят», а в магазинах пошаговой доступности и торговых сетях.

Показательной в этом плане является работа ТЦ «Проспект». Покупатели бойко разбирают картошку, которая стоит всего 30 рублей за килограмм. На социально-значимые товары наценка, согласно меморандуму, не превышает 5 процентов. А на некоторые хлебобулочные изделия и вовсе составляет 3 процента.

В торговом комплексе «Кагау» ситуация не такая радужная. Картошку предлагают по цене от 35 рублей за кг., капусту — от 33, морковь от 30. И все равно покупателей здесь много.

В магазине «Планета Земля» членов комиссии в шоковое состояние привели цены на гречневую крупу, которые колеблются от 99 до 150 рублей за кг. Как объяснила администратор, гречка была закуплена в декабре, в тот самый неблагоприятный момент, когда оптовая цена на крупу превышала 85 рублей за кг.

Но больше всего нареканий получили сотрудники магазина «Магнит». Пензяки любят эту торговую сеть за дешевизну и неплохой ассортимент, но качество продукции часто оставляет желать лучшего. В этот раз члены комиссии обнаружили на прилавке с овощами покрытую плесенью редьку, вялую картошку и морковь.

– Торговые точки, где были обнаружены недочеты, – заявила Нина Богач, – теперь будут подвергаться еженедельным проверкам.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное