Стали известны подробности гибели школьника на реке Хопер в Пензенской области
Водолазы нашли тело 12-летнего мальчика на мелководье. Как случилась трагедия?
Ученик Бековской средней школы №1 Абдурахман Дичалаев после уроков отправился вместе с приятелем на речку. Сначала хотели пойти на стадион, но жара заставила их изменить планы. Около трех часов дня они были на пляже.
В последние годы река сильно обмелела, в некоторых местах ее можно спокойно перейти вброд. Но дно Хопра очень опасное — мелководье резко сменяется обрывами, к тому же здесь сильное течение.
Абдурахман прыгнул в воду — оступился и с головой скрылся под водой. Больше он не вынырнул… Его друг, поняв, что произошло, испугался и убежал с пляжа.
То, что случилась беда, позже заметили другие ребята. Они увидели на берегу одежду школьника и его велосипед.
Водолазы, которых вызвали из Пензы, нашли тело Абдурахмана на мелководье. Его отнесло течением.
О ЧП на планерке в правительстве рассказал губернатор Пензенской области Василий Бочкарев.
— Летние каникулы еще не начались, а уже произошла трагедия. Как вышло, что школьник оказался на речке без присмотра взрослых? Где были родители, школа? — вопрошал он.
Примечательно, что лишь на днях в Беково представители местной комиссии по делам несовершеннолетних, представители районной администрации выходили с профилактическим рейдом на тот самый пляж. Там обнаружили восемь школьников разного возраста, которые купались в речке без присмотра взрослых. Чиновники провели беседы с родителями ребят. Но большинство восприняли «нотации» в штыки и отвечали, что сами знают, как воспитывать своих детей и что им разрешать.
Это уже второй случай гибели на воде в мае 2014 года. Перед этим в Сердобском районе утонул в пруду 40-летний мужчина.
Как рассказал начальник отдела ГИМС МЧС России по Пензенской области, ситуация с пляжами в этом году сложная, особенно в городе Пензе. Ни в одном из городских водоемов не было обследовано дно. Получив от специалистов заключение, что санитарно-биологическое состояние воды оставляет желать лучшего, в Пензе ограничились тем, что привели в порядок только прибрежную зону.
— На всех городских пляжах установлены таблички «Купаться запрещено». Но когда запреты останавливали русского человека?! — сказал Петр Воронин.
Читайте также:
В Пензенской области в ДТП погибла 13-летняя школьница
Автор: Алиса РЯДНОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Третий очный модуль программы «Герои Пенzенского края» подходит в концу
Разработке собственных проектов уделялось особое внимание
Бастрыкин взял на контроль дело о льготных лекарствах в Пензенской области
Возбуждено уголовное дело
Нижний Новгород примет марафон Знание.Первые в ПФО
Мероприятие реализуется в рамках нацпроекта «Молодежь и дети»
Сбер трансформировал часть экосистемы юрлиц в Сбер2В
Сбер2В будет помогать бизнесу в автоматизации процессов, аналитике больших данных, работе с искусственным интеллектом и ЭДО
СберСтрахование защитила участников благотворительного забега СберПрайм Зелёный Марафон от травм
В этом году благотворительный забег, организованный Сбером пройдёт в 13-й раз«Малый бизнес – драйвер развития»: 100 лучших предпринимателей Поволжья отметили наградами Сбера
Свыше 9,2 тыс. предпринимателей Поволжья получили от Сбера выплату компенсации НДС за эквайрингновости
Сбер поддержал будущих учёных, инженеров и исследователей на Всероссийской олимпиаде школьников по математике
Пензенские заводы и импортозамещение: где брать промышленное оборудование
Пензенские самбисты получили путевки на первенство России на соревнованиях ПФО
Пензенские самбисты успешно выступили на первенстве ПФО

