В Пензенской области началась основная волна сдачи ЕГЭ

В Пензенской области началась основная волна сдачи ЕГЭ

Сегодня, 26 мая, состоялись экзамены по литературе и географии

Первые экзамены — географию и литературу — будут сдавать 880 выпускников школ области, из них 531 человек — по литературе и 349 — по географии.  

В Пензе ЕГЭ проходили в школах №7 и №52.
— Нововведение этого года — каждый класс оборудован видеокамерой, — говорит руководитель пункта проведения экзамена в городской школе №7 Екатерина Февралева. — Они начали работать с 9 часов утра. Просматривать записи будут специалисты Рособрнадзора, которые прошли аккредитацию.

В школе №7 ЕГЭ сдавали почти 200 школьников: 70 человек — географию, 128 — литературу.
— Я абсолютно не волнуюсь, — за несколько минут до начала экзамена говорила Лиза Байкова. — Это черта моего характера: когда в жизни происходит что-то ответственное, я могу собраться и «отключить» эмоции.

Многие школьники с улыбкой говорили о том, что выспаться накануне экзамена им помешали хоккейные фанаты, ликовавшие по поводу победы нашей команды на чемпионате мира.
— До трех ночи под окнами кричали «Россия, вперед!», — добавляет 11-классник 47 школы Денис Захаров. — Но я вовремя встал, сделал зарядку и чувствую себя отлично.

Экзамен по географии длился три часа, по литературе — три часа 55 минут. За процедурой наблюдали представители общественных организаций и госструктур.
— Мы следим за соблюдением прав участников ЕГЭ — как детей, так и организаторов, — сказала нам начальник отдела Управления по надзору и контролю в сфере образования Елена Атнюкова. — Например, ребенок может выйти в туалет, но только — с сопровождающим. А вот пользоваться телефоном категорически нельзя.

Результаты ЕГЭ будут выложены на официальном портале ЕГЭ в срок с 6 по 9 июня.

Минимальное количество баллов единого государственного экзамена, подтверждающее освоение выпускником основных общеобразовательных программ среднего полного общего образования в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта, по географии составляет 37 баллов, по литературе — 32.
В этот день в области работают 11 пунктов проведения ЕГЭ, из них 3 — в Пензе.

КСТАТИ
Основная волна ЕГЭ продлится до 11 июня. 29 мая одиннадцатиклассники сдают русский язык, 2 июня — иностранные языки и физику, 5 июня — математику, 9 июня — информатику, биологию и историю, 11 июня — обществознание и химию.


Читайте также:

Все школьники Пензы получат бесплатные учебники

Автор: Ирина БАЛАШОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное