В Пензенской области закончена проверка по факту падения самолета «Бекас Х32»

В Пензенской области закончена проверка по факту падения самолета «Бекас Х32»

Как выяснилось, полет командиром судна осуществлялся незаконно

Мы уже рассказывали о том, что 14 мая примерно в 19.00 возле села Радищево Кузнецкого района Пензенской области одномоторный самолет марки «Бекас Х32» под управлением 50-летнего жителя города Пензы во время полета задел за линию электропередач, в результате чего совершил жесткую посадку в поле.

Полет осуществлялся с целью обработки гербицидами полевых сельскохозяйственных культур в рамках договора, заключенного пилотом, являющимся индивидуальным предпринимателем, с местным СПК.

В результате падения самолета пилот получил незначительные травмы, от госпитализации отказался. Самолет требует ремонта. Кроме того, во время происшествия произошел обрыв линии электропередачи 10 КВТ в двух местах — примерно на сутки ближайший поселок остался без света.

Как пояснили в Приволжской транспортной прокуратуре, которая провела проверку по данному ЧП, причиной падения самолета явилась ошибка в пилотировании. А именно — пилот не заметил линию электропередач.
— Полет командиром судна осуществлялся незаконно. На борту самолета отсутствовала судовая и полетная документация, воздушное судно не прошло предусмотренную законом государственную регистрацию, полет осуществлялся на самолете без опознавательных знаков и без обязательного уведомления органа обслуживания воздушного движения управления полетами, — пояснили в ведомстве.

Пензенский транспортный прокурор обратился в Октябрьский районный суд Пензы с иском о запрете использования воздушного пространства на данном самолете до его госрегистрации.
Кроме того, прокурор возбудил в отношении пилота судна три дела об административных правонарушениях.

 

Читайте также:

Пензенские медики: жизни пострадавших на заводе «ГрАЗ» вне опасности

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное