С 1 июня пензенцы не смогут курить в поездах дальнего следования

С 1 июня пензенцы не смогут курить в поездах дальнего следования

И это далеко не все изменения в рамках антитабачного закона

На всей территории России с 1 июня этого в силу вступают разделы Федерального Закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». В документе говориться, что курение будет полностью запрещено в поездах дальнего следования, кафе, ресторанах, барах, гостиницах. Кроме того, будет запрещена открытая выкладка табачных изделий в магазинах.

— Именно в кафе, ресторанах и барах люди чаще всего становятся жертвами пассивного курения. При этом вред здоровью причиняется и тем, кто не планировал подвергать свои легкие табачному воздействию, то есть обслуживающему персоналу, и не курящим посетителям, — говорит начальник отдела охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека Галина Рожкова.

Теперь за курение в общественных местах, включая подъезды жилых домов, места общего пользования, а также ближе, чем в 15 метрах от входа в аэропорты, больницы, учебные заведения и вокзалы, нужно будет заплатить штраф размером до 1,5 тыс. рублей, а за курение на детской площадке — до 3 тыс. рублей.

 

Читайте также:

В Пензенской области у каждого третьего, прошедшего диспансеризацию, есть табачная зависимость

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное