ФАС возбудила дело на правительство Лужкова

По подозрению в нарушении закона «О защите конкуренции».

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении правительства Москвы и принадлежащей ему компании «Мосмедыньагропром» по подозрению в нарушении закона «О защите конкуренции». Как говорится в официальном пресс-релизе ФАС, между чиновниками и бизнесменами могло существовать незаконное соглашение о реализации молока «Мосмедыньагропрома» на московском рынке.

Дело о возможном нарушении закона ФАС начала рассматривать еще в 2009 году после публикации материалов о «Мосмедыньагропроме» в СМИ. Следовательно, нарушения относятся к тому периоду, когда мэром Москвы был Юрий Лужков. В 2010 году он был освобожден от занимаемой должности, а вместо него мэром стал Сергей Собянин.

Компания «Мосмедыньпром» была основана московским правительством в 2000 году. Как удалось выяснить ФАС, в 2009 году компания обращалась к столичным чиновникам с просьбой помочь продавать молоко в Москве. После этого тема неоднократно обсуждалась на заседаниях правительства Москвы.

Кроме того, антимонопольщики утверждают, что департамент потребительского рынка и услуг Москвы в 2009 году рассылал в торговые сети письма с предложениями о покупке продукции «Мосмедыньагропрома».

Новые московские власти на дело, возбужденное ФАС, пока не отреагировали. «Мосмедыньагропром» до сих пор на 99,9 процента принадлежит правительству Москвы. В конце ноября 2010 года губернатор Калужской области Анатолий Артамонов заявлял, что бюджет Москвы вряд ли будет финансировать «Мосмедыньагропром», так как этот проект пользовался особым вниманием Лужкова. Город Медынь находится именно в Калужской области.

По материалам сайта www.lenta.ru

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное