Пензенские медики рассказали, куда лучше не ездить в отпуск
Летом многие из нас отправятся на курорты, в том числе в регионы с неблагополучной эпидемической обстановкой
Для большинства из нас, лето – сезон отдыха и отпусков. Но для медиков – это один из «жарких» периодов в работе. Наши земляки, отправляясь в отпуск за границу, могут заразиться или стать переносчиками страшных инфекционных болезней. Именно поэтому, пензенские медики обсудили вопросы, связанные с усилением мероприятий по профилактике особо-опасных инфекций.
В региональном минздраве отмечают, что по последней информации ФКУЗ «Противочумный центр» (г. Москва) в Гаити с начала октября 2010 года, когда была эпидемия холеры, зарегистрировано свыше 700 тысяч случаев данного заболевания. Более 8,5 тыс. человек умерли. В Доминиканской Республике с начала эпидемии холеры выявлено 31 532 больных. На Кубе — 701. В недавнем прошлом очаги холеры периодически возникали в сопредельных с Россией государствах, в частности в 2011 году на Украине.
— В последние годы на первый план выходит угроза завоза и других инфекций, таких как лихорадка Западного Нила, Марбурга, Дэнге, желтая лихорадка, — говорит заместитель главного врача по лечебной части Пензенского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи Татьяна Чернова.
Медики в очередной раз проработали вопросы, связанные с действиями персонала лечебных учреждений при возникновении очага холеры, геморрагической лихорадки, коронавирусной инфекции и птичьему гриппу. Провели учения и практическая отработка взаимодействия различных структур.
В течение следующей недели комиссия проверит готовность отдельных медицинских организаций г. Пензы в части организации работы с особо-опасными инфекциями.
Автор: Елена СИНИЦЫНА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

В Белинском районе прокуратура добилась ликвидации свалки
Сельская администрация не занялась вовремя этим вопросом
Борт санитарной авиации в Пензенской области совершил 62 вылета в 2025
Вертолет экстренно транспортирует пациентов
Три музея Пензенской области вошли в число лучших школьных музеев Победы
Московский Музей Победы подвел итоги прошедшего учебного года и назвал 200 лучших школьных музеев
Актуальные решения для выставочного маркетинга
Современные технологии производства позволяют создавать стенды, способные выдерживать многократное использование
Минфин России и Сбер подписали соглашение о взаимодействии в сфере искусственного интеллекта
При этом окончательное принятие решений останется за экспертами МинфинаОт бакалавриата до аспирантуры: свыше 80 млн рублей получили студенты Поволжья на образование в Сбере по итогам пяти месяцев 2025
GigaConf 2025: Сбер полностью импортозаместил зарубежные решения для обработки всех типов коммуникаций
Сбер представляет Kandinsky 4.1 Video — качественный скачок в генерации видео по тексту
GigaConf 2025: функция рассуждений с доступом к актуальным данным в GigaChat стала доступна бизнес-клиентам

Губернатор Мельниченко принял эстафету Всероссийского сельского Сабантуя
В 2025 году Сабантуй приурочили к 80-летию Великой Победы и Году защитника Отечества
Вадим Супиков: Юность — прекрасная пора надежд и выбора своего пути
Спикер Законодательного собрания поздравил пензенцев с Днем молодежиОлег Мельниченко: Верю, что у нас растет достойная смена
Спикер Заксобрания Вадим Супиков стал участником пленарного заседания XII Форума регионов России и Беларуси
Олег Мельниченко: Важно, чтобы ребята знали правду о подвиге своих героических предков
Олег Мельниченко: Мы ведем работу со всеми регионами Республики Беларусь