В Пензенской области дети стали реже болеть гастритами и болезнями органов пищеварения
Но чаще сахарным диабетом и ожирением
За последние 5 лет в Пензенской области отмечается снижение заболеваемости среди детей на 5,6% ( в возрасте до 14 лет).
— Снижение болезней органов пищеварения на 11,1%, гастрита — на 26%, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки — на 22,9%, — рассказала главный специалист-эксперт отдела охраны материнства и детства Министерства здравоохранения Пензенской области Вера Гордейкова.
Однако, озабоченность у врачей вызывают показатели, связанные с ростом заболеваемости у детей сахарным диабетом. Как уточнили в ведомстве, в группе детей до 14 лет рост заболеваемости составил 34,7%. Не менее тревожны цифры и с избыточной массой тела. За последние 10 лет в регионе среди детей в возрасте до 14 лет отмечается рост количества заболевших ожирением на 32%. В группе детей 15 — 17 лет рост — 67,4%. По статистическим данным более половины таких пациентов сохраняют избыточную массу тела и во взрослом возрасте.
Многие медики считают ожирение даже более опасным, чем курение. Поэтому лечить детское ожирение нужно обязательно. И главным здесь должно стать здоровое питание.
Читайте также:
В Пензе после гибели молодой мамы, умершей от послеродовых осложнений, врачи получили выговор
Автор: Елена СИНИЦЫНА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Суд вынес приговор экс-главе Бессоновского района Александру Воронкову
Его признали виновным в злоупотреблении должностными полномочиями
В Пензе на «Ночи искусств» читали любовные письма знаменитостей
И испытывали дедуктивные способности
В Пензенской области выполнена задача по строительству ФАПов на 2025
Об этом сообщил губернатор Олег Мельниченко
Теперь корпоративные клиенты Сбера смогут ежеквартально выбирать категории кешбэка
Банк трансформирует свою программу лояльности для юрлиц СберБизнес Спасибо
Налоговый ИИ-помощник поможет вернуть деньги клиентам в один клик
Новый сервис на базе ГигаЧат в СберБанк Онлайн упрощает получение налогового вычетаВ Поволжье в третьем квартале 2025 года более 7,4 тыс. семей с детьми приобрели жильё по льготной программе
Вадим Супиков: проект закона о бюджете Пензенской области внесен в Заксобрание
Режим работы Сбера 1 – 4 ноября
Вадим Супиков принял участие в заседании Стратегического Совета и правительства региона

