16 мая отмечается день памяти Башира Рамеева
Более 13 лет он руководил производством вычислительной техники в Пензе
16 мая исполняется 20 лет с момента кончины Башира Рамеева, советского ученого-изобретателя, разработчика первых советских ЭВМ.
Тринадцать лет (с 1955 по 1968 годы) он руководил производством вычислительной техники в Пензе.
В его честь назван технопарк в микрорайоне Терновка.
Предки Башира Искандаровича были родом из Пензенской губернии, а сам он родился в Оренбургской губернии 1 мая 1918 года. Дед — золотопромышленник, богатый человек, член Государственной Думы, а кроме того — поэт, классик татарской литературы. Отец учился в Германии в горной академии, до революции работал на отцовских приисках, затем — в тресте «Башкирзолото».
Сейчас такой родословной Рамеев мог бы гордиться, а во времена Сталина он пострадал. Его, как сына врага народа (отца арестовали в 1938 году) исключили из Московского энергетического института.
Тем удивительнее, что 20 лет спустя, за создание отечественной вычислительной техники, Баширу Искандаровичу, формально не имеющему высшего образования, была присвоена степень доктора наук (без защиты диссертации).
Совместно с академиком И.А. Бруком Башир Рамеев является изобретателем первой отечественной ЭВМ.
4 декабря 1948 года Брук и Рамеев получают авторское свидетельство, и с 2008 года эта дата отмечается в нашей стране как День российской информатики.
Рамеев отстаивал идею независимого развития отечественной вычислительной техники, но в 60-е годы в руководстве страны приняло решение копировать американские ЭВМ. В знак протеста Рамеев, к тому времени переехавший из Пензы в Москву и занимавший пост заместителя главного конструктора ЕС ЭВМ, ушел из профессии.
Во многом благодаря Рамееву Пенза три десятка лет являлась одним из центров создания отечественных ЭВМ — наряду со столичными Москвой, Минском, Киевом, Ереваном, а также с Прибалтикой...
Башир Рамеев скончался 16 мая 1994 года в Москве, похоронен на Кунцевском кладбище, рядом с единственным сыном, погибшим в 80-е. Его падчерица (у супруги Веры Ивановны, работавшей в пензенском политехническом институте, была дочь от первого брака) живет в США.
Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики

Российское общество «Знание» запустило курс по профилактике неонацизма
В Пензенской области слушателями курса станут преподаватели и сотрудники вузов
В Пензе проходит семинар для активной молодежи
Уникальность проекта в том, что на форуме происходит сочетание образовательной, практической, спортивной и творческой составляющих
В Кузнецке пропавшего на СВО бойца признали погибшим
Теперь его сын сможет получить необходимые меры соцподдержкиВ Пензенской области более 300 волонтеров помогут в голосовании за объекты благоустройства
В Пензе на здании Центра активного долголетия установили табличку с именем ветерана
В Пензе ищущим работу предложили 1,5 тысячи вариантов трудоустройства
Оксана Милаева назвала главные новшества организации летнего отдыха детей

Игорь Комаров наградил победителей фестиваля «Театральное Приволжье»
Надо отметить растущее мастерство коллективов, которые сложно называть непрофессиональными
Музей советской фотографии в Малой Сердобе: гид по новой локации
Он находится в стенах местного Краеведческого музеяВ Нижнем Ломове стартовал новый сезон проекта «Театральные вечера»
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 19 и 20 апреля 2025: балет «Жизель» и выставка «Сталинское знамя»
В Пензе открыли уличную выставку, посвященную газете «Сталинское знамя»
Театр «Кириллица» отправился на награждение победителей «Театрального Приволжья»

В Нижней Липовке Сосновоборского района установлен модульный ФАП
Медицинский объект построен благодаря национальному проекту «Продолжительная и активная жизнь»
Российское общество «Знание» запустило курс по профилактике неонацизма
В Пензенской области слушателями курса станут преподаватели и сотрудники вузов
Как рассказать об онлайн-курсах в резюме, чтобы получить оффер
Указывая информацию обо всех пройденных курсах, следует использовать глаголы действияТри проекта из Пензенской области вышли в полуфинал конкурса «Ты в игре»
12 мая 2025 года станут известны имена 34 финалистов конкурса
Олег Мельниченко и Вячеслав Гладков осмотрели социально значимые объекты Белгорода
В Белгородской области активно ведется благоустройство
Мельниченко встретился с врио губернатора Курской области Хинштейном
Пензенская область оказывает помощь курянамОлег Мельниченко навестил пензенских бойцов в Курской области
Губернатор принял участие в заседании Совета глав субъектов при МИД России
Мельниченко рассказал секретарю генсовета ЕР о реализации народной программы партии
Президент провел заседание президиума Госсовета РФ по вопросам развития инфраструктуры для жизни