Автоэкспедиция «Лермонтов. Кавказ» завершена

Автоэкспедиция «Лермонтов. Кавказ» завершена

12 мая ее участники вернулись в Пензу, преодолев свыше 6,5 тысячи километров

В ночь на 13 мая участники Международной автоэкспедиции «Лермонтов. Кавказ», посвященной 200-летию со дня рождения великого русского поэта М.Ю. Лермонтова, вернулись в Пензу. За 15 дней 12 человек в составе 4 автомобильных экипажей прошли свыше 6,5 тысячи километров. Они посетили Калмыкию, Чеченскую Республику, Дагестан, Азербайджан, Грузию, Армению, Ингушетию, Северную Осетию, Ставропольский и Краснодарский края.

Одна из целей проекта — рассказать о Пензенской области, о «Тарханах», где находится могила М.Ю. Лермонтова. Другая цель — посетить как можно больше мест, связанных с жизнью и творчеством поэта, собрать исторический материал, который впоследствии передать в музей-усадьбу «Тарханы». Как известно, Кавказ вдохновил Лермонтова на создание многих образов и произведений. И значительная часть жизни поэта была связана именно с этими местами, которые посетили пензенские энтузиасты.

На всех этапах пути членам экспедиции был оказан теплый прием встречающей стороны. Прошли многочисленные обзорные экскурсии, творческие встречи, литературные чтения, пресс-конференции… Попутно пензенцы заезжали в города, где установлены памятники Лермонтову. К каждому из них были возложены венки с эмблемой экспедиции.

Подробно о каждом из этапов автоэкспедиции читатели «Пензенской правды» смогут узнать в ближайших номерах бумажной версии газеты. Также на днях участники экспедиции дадут пресс-конференцию, на которой не только расскажут о состоявшемся пробеге, но и поделятся информации о второй части проекта, которая называется «Лермонтов. Столицы».

 

Читайте также:

Участники автопробега «Лермонтов. Кавказ» из Пензы проехали половину пути

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное