В Пензе Симфонический оркестр Мариинского театра на «бис» исполнил произведения Джузеппе Верди

В Пензе Симфонический оркестр Мариинского театра на «бис» исполнил произведения Джузеппе Верди

В зале ККЗ «Пенза» на 1700 мест не было свободных кресел

Концерт состоялся 7 мая в ККЗ зале «Пенза». Музыканты прибыли в Пензу на фирменном поезде «Валерий Гергиев» в рамках XIII Московского пасхального фестиваля.

– Мы обогатили свои впечатления о России, каждый день, проделывая путь в 1000 километров, – рассказал маэстро. – Объехали почти всю страну, начиная с Дальнего Востока. В таких поездках мы сплачиваемся как одна огромная семья. А восстанавливаем свои силы на концертах, исполняя любимые произведения.

Принципы фестиваля – каждый год расширять географию выступлений. В 90-е годы такой возможности не было из-за кризиса в экономике. 15 лет назад оркестр впервые выехал во Владикавказ, на родину Валерия Гергиева. Это начинание показало, что публика ждет таких концертов. Проект создан и для молодых музыкантов Мариинского театра.

Фестиваль дает им возможность заявить о себе, — отметил Валерий Гергиев. — Если человек может показать себя с блеском в Пензе, он сделает то же самое и в Москве, и в Нью-Йорке.

В зале ККЗ «Пенза» на 1700 мест не было свободных кресел. Пензенцы с замиранием сердца слушали симфонию Игоря Стравинского, концерты Иосифа Гайдна и Фредерика Шопена. Солировали молодые артисты Анастасия Кобекина (виолончель) и Владимир Петров (фортепиано). На «бис» оркестр исполнил произведения Джузеппе Верди.

В общей сложности за 26 дней оркестр выступил в 26 городах, сыграв 43 концерта.
















Читайте также:

В Пензе пройдет концерт детского сводного хора из 450 человек

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное