Среди пензенских сервисных центров увеличивается конкуренция

Среди пензенских сервисных центров увеличивается конкуренция

В нашем городе открываются новые и новые организации, занимающиеся чисткой, обслуживанием и ремонтом электроники

Некоторые из них работают лишь с конкретными моделями, например с техникой от Apple, а остальные предпочитают работать с большинством устройств. По мнению специалистов, увеличение количества подобных фирм идет на пользу рынку, так как они начнут конкурировать между собой за клиентов и не смогут устанавливать высокие цены на свои услуги.

Практически каждый пользователь сталкивается рано или поздно с какой-нибудь поломкой ноутбука. Существует несколько видов поломок, которые требуют ремонт ноутбука в специализированных сервисных центрах и наиболее частыми из них являются: поломка дисплея, клавиатуры, корпуса, жесткого диска и материнской платы.

Поврежденный дисплей является, как правило, результатом неаккуратного обращения владельца. Удары и падения ноутбука приводят к треснувшему или вовсе разбитому экрану. Также может сгореть матрица, сломаться инвертор или перегореть лампа, которая обеспечивает подсветку. Все эти неисправности вряд ли может выявить непрофессионал. Если экран темный, то это может заключаться в нескольких причинах, которые будут ясны только после квалифицированной диагностики.

Клавиатура тоже часто выходит их строя по причине намокания или чрезмерного механического воздействия. Отремонтировать ее обычно не представляется возможным, хотя иногда можно заменить отдельные клавиши, но чаще всего меняется клавиатура полностью.

Если ломается корпус, то найти подобный для замены очень сложно, поэтому в мастерской обычно предлагают заменить частично, к примеру, крышку вместе с петлями, на которых она держится. При сильных повреждениях корпуса в ремонтных мастерских проверяется жесткий диск на наличие в нем повреждений. Если они обнаружены, то жесткий диск требует немедленной замены, так как производительность и надежность диска уже не будет такой, как раньше.

Самая серьезная проблема — это ремонт материнской платы ноутбука. Причиной является и некорректное обращение пользователя, и заводской брак, и перегрев. Ведь из-за небольших габаритов и маленького веса, внутри аппарата практически не остается места для движения воздуха. Система охлаждения не всегда успевает справляться с высокими температурными режимами, а страдает материнская плата. Симптомами повреждения материнской платы являются:
* не работает клавиатура;
* аппарат не включается;
* проблемы с зарядкой;
* не загружается операционная система.

Чтобы избежать многих неприятностей с ноутбуком, нужно периодически проводить его профилактику. Как минимум, нужно раз в год отдавать его в сервис для такой процедуры, как чистка ноутбука от пыли. Ведь любая система охлаждения со временем забивается пылью, что приводит к перегреву устройства.

 

На правах рекламы

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное