Подросток обвиняется в организации серии взрывов

Подросток обвиняется в организации серии взрывов

Прокурор Пензенской области утвердил обвинительное заключение.

Как сообщает прокуратура Пензенской области, установлено, что молодой человек, являясь приверженцем анархистских и националистических взглядов, используя информацию из сети Интернет, изготовил несколько взрывных устройств, с помощью которых совершал преступления.

Свои действия подросток снимал на видео, которое демонстрировал в сети Интернет. В ноябре 2009 года он приобрел и незаконно хранил у себя обрез охотничьего ружья, а также боеприпасы к нему. В период времени с 1 по 14 декабря 2009 года он решил поджечь здание отдела милиции № 4 городского УВД. Изготовив 2 бутылки с зажигательной смесью, он поджог их и бросил в окно отдела милиции. Милиционерам удалось потушить огонь.

Далее совместно со своим знакомым в январе 2010 года несовершеннолетний поджег здание храма Преподобного Сергия Радонежского и бросил в окно Спасской часовни 3 бутылки с зажигательной смесью. Однако возгорания не произошло, так как бутылки попали на коврик и не разбились.

После этого молодой человек решил взорвать здание, где располагается телерадиокомпания «Экспресс». Для этого 13 марта 2010 года он оставил хозяйственную сумку с самодельным взрывным устройством у входной двери. В результате взрыва зданию были причинены повреждения. Повреждены также два автомобиля, стоявшие около входа. На одной из машин подросток оставил записку экстремистского содержания, в которой требовал, чтобы о его деятельности  было сообщено в СМИ, и высказывал угрозы убийством в адрес журналистов.

6 и 8 мая 2010 года злоумышленник пытался взорвать здание отдела милиции № 2  городского УВД и  пункт милиции № 31. В первом случае не сработал детонатор. Во втором случае сотрудники милиции вышли из кабинета до взрыва. Молодой человек попытался скрыться с места преступления, применив против милиционеров газовый баллончик. Однако был задержан. В настоящее время он находится под стражей.

После утверждения обвинительного заключения дело направлено в Пензенский областной суд для рассмотрения по существу.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное