Пензенская станция переливания крови заготовила почти 6,5 тыс. л. донорской крови
Этот показатель не уступает Волгограду, Республике Мордовия и Ульяновску
С 2010 года Пензенская областная станция переливания крови, наряду с такими же учреждениями как в Самаре, Саратове, Республике Татарстан, отнесена в разряд внекатегорийных, то есть заготавливающих более 10 тысяч литров крови в год.
— За 4 месяца 2014 года Пензенской областной станцией переливания крови заготовлено 6414 л цельной донорской крови, что на 850 л превышает показатели аналогичного периода 2013 года, — рассказали в областном минзраве.
Потребность в компонентах крови меняется с изменением протоколов ведения больных. Сейчас, в условиях высокотехнологичной хирургической помощи наиболее востребованной стала свежезамороженная плазма. Ее заготовлено 2564 л.
По объемам заготавливаемой крови Пензенская область сопоставима и находится на одном уровне с такими регионами, как Волгоград, Республика Мордовия и Ульяновск.
Читайте также:
В Пензенской области 47 человек пострадали от укусов клещей
Автор: Елена СИНИЦЫНА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

В Пензе вновь приостановлено строительство цирка
Гендир Росгосцирка Сергей Беляков рассказал подробности
Цифровой апгрейд для преподавателей: в Сбере стартует шестой сезон Летней цифровой школы
Заявки принимаются до 15 июня