Пенкин мог выступить на «Евровидении» в 1994 году, а Родригез представить на конкурсе другую страну

Пенкин мог выступить на «Евровидении» в 1994 году, а Родригез представить на конкурсе другую страну

«Пензенская правда» вспоминает наших земляков «прикоснувшихся» к международному конкурсу — ВИДЕО

Сегодня, 6 мая в Дании пройдет первый полуфинал конкурса песни «Евровидение 2014», в котором под 7-м номером выступят представительницы России — сестры Маша и Настя Толмачевы. В связи с этим событием «Пензенская правда» решила вспомнить наших земляков, имевших отношение к международному песенному конкурсу.

Пенкин и Школьник

В 1994 году, когда Россия впервые принимала участие в «Евровидении» нашу страну мог представить Сергей Пенкин. С песней «Вспомни» он участвовал в национальном отборе.

«Принц Серебряный» предстал перед публикой в экстравагантном костюме под 5-м номером. Это число оказалось для Пенкина пророческим, ведь именно 5-е место он и занял. Из более-менее известных на сегодняшний день артистов его соперниками были Олег Нестеров и группа «Мегаполис», Максим Покровский и группа «Ногу Свело» и Алиса Мон. На конкурс отправилась певица Юдифь (Маша Кац).

Я в ту пору только начинал свою певческую деятельность в Москве, у меня не было никакой финансовой поддержки, — говорит Пенкин.

Еще одним нашим земляком, «прикоснувшемся» к конкурсу стал продюсер, сценарист и шоумен Леонид Школьник. В 2009 году, когда «Евровидение» проходило в Москве, он придумал номер с жар-птицей, на которой по всему «Олимпийскому» пролетели тогда еще совсем юные победители детского «Евровидения» сестры Толмачевы.

Кроме того, команда Школьника готовила все тексты, которые говорили со сцены ведущие: Андрей Малахов, Иван Ургант, Наталья Водянова и Алсу.

Родригез, Макарский, Ситтель и Зиновьев

На «Евровидении» мог выступить и друг Школьника — Тимур Родригез. Однако финалист первого сезона шоу «Один в один» отказался от этой затеи.

— Если бы «Евровидение» на что-то влияло — оно было бы мне интересно, — рассказывает Тимур. — Это давно не конкурс песни, а конкурс  «кто из стран кого круче». Хотя предложение поучаствовать в отборе я получал неоднократно. Два года назад предложили выставить песню «Welcome to the Night». Более того, предлагали представить на конкурсе другую страну! Помимо России, я как минимум, могу представить три страны.

Кроме того, в 2007 году телеведущая Мария Ситтель вместе со своим партнером по шоу «Танцы со звездами» Владиславом Бородиновым стала на танцевальном «Евровидении» седьмой.
Певец Саша Зиновьев дважды пытался попасть на детское «Евровидение»: в 2006 и 2009 годах. В 2006 году первое место заняли сестры Толмачевы. В 2009 году — Катя Рябова.

А певец и актер Антон Макарский входил в состав национального жюри «Евровидения-2008». Тогда экспертный совет собирался на случай сбоя зрительского голосования.

— Все было очень серьезно и засекречено. Даже нотариус присутствовал, чтобы вдруг не допустить никакой подтасовки результатов, — рассказала тогда супруга его Виктория.

 


Читайте также:

Михаил Турецкий о поездке сестер Толмачевых на «Евровидение»: «Это не конкурентная борьба, а мнение телевизионного босса»

Автор: видео youtube.com/user/mariasittel и popsafm

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное