Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев отмечает 65-летний юбилей

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев отмечает 65-летний юбилей

С днем рождения главу региона поздравили Владислав Третьяк, Анастасия Фесикова, одноклассники

Сегодня, 29 апреля свой 65-летний юбилей отмечает губернатор Пензенской области Василий Бочкарев. В этот день Василий Кузьмич принимает поздравления от своих земляков и давних друзей нашего региона.

— Уважаемый Василий Кузьмич! Я не раз приезжал в Пензенскую область и видел, как много было сделано за те годы, пока Вы стоите у ее руля, — говорит президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк. — Ваш регион стал одним из самых спортивных в стране. Пенза постоянно принимает международные и всероссийские соревнования. Ваши прыгуны в воду, гимнасты и пловцы приносят медали в российскую копилку на Олимпийских играх.

А самое главное – у вас развивается массовый спорт. За последние годы в Пензенской области появились десятки новых спортивных сооружений – Дворцы спорта, футбольные поля, ФОКи и бассейны. Вы поддерживаете и славные хоккейные традиции.

Я был на открытии «Дизель-Арены». Этот ледовый дворец один из лучших в Поволжье. Знаю, у Вас есть огромные планы по дальнейшему развитию пензенского спорта — открытие Дворца единоборств, строительство еще одной ледовой арены, других объектов, создание серьезной инфраструктуры для зимних видов спорта. Вы ратуете за здоровое поколение, а оно — наше будущее.

Поздравляя Вас с 65-летием, от души желаю Вам оставаться мудрым руководителем, быть в хорошей спортивной форме и добиться успеха в реализации наших планов!  

Присоединяется к поздравлениям и одноклассница главы региона Мария Ситникова.

— Василий рос обычным ребенком, в школе не озоровал, такого не было, чтобы учительница когда-нибудь сказала: «Вот, этот Бочкарев…», — говорит она. — Учеба ему давалась как будто без усилий. Была уверенность, что он попадет в руководители. Горжусь тем, что Василий Кузьмич достиг таких высот, возглавляет область. И горжусь, что он — хороший губернатор! Что остался нормальным человеком, не зазнается, не кичится своим высоким положением. Поздравляю его с 65-летием, здоровья ему – и пусть подольше работает!

Из Италии прислала поздравление вице-чемпионка Лондонской Олимпиады Анастасия Фесикова (Зуева).

— Уважаемый Василий Кузьмич, поздравляю Вас с юбилеем! Хочу сказать огромное спасибо за поддержку, помощь и веру в меня на всем протяжении моей спортивной карьеры. Во многом благодаря этому мне удалось добиться побед и медалей на чемпионате мира и Олимпийских играх, — говорит Анастасия. — Все эти слова в Ваш адрес может сказать и мой муж, пловец Сергей Фесиков, который присоединяется к моим по­здравлениям. Мы благодарим Вас, Василий Кузьмич. С днем рождения! Больше растить чемпионов на Пензенской земле.

ДОСЬЕ

Василий Бочкарев родился 29 апреля 1949 года в селе Ива Нижнеломовского района Пензенской области в крестьянской семье.

После окончания Ивинской школы поступил в  Алатырский лесотехнический техникум. Учиться продолжал и позже. Имеет три диплома о высшем образовании по специальностям: «Инженер лесного хозяйства», «Государст¬венное и муниципальное управление», «Экономика и управление аграрным производством».

Трудовую деятельность начал в 1973 году, работал лесничим в Камешкирском районе Пензенской области, руководил отделом регионального управления лесного хозяйства.
Десять лет его трудовой деятельности (1977—1987) связаны с автотранспортом: работал заместителем начальника автоколонны, начальником грузового автопредприятия.

С 1987 года по 1998-й — председатель Железнодорожного райисполкома города Пензы, глава администрации Железнодорожного района города Пензы.

С 1990 по 1993 год — народный депутат Верховного Совета РСФСР — России.

12 апреля 1998 года избран главой администрации Пензенской области. С 1999 года — губернатор Пензенской области.

Награды: ордена «За заслуги перед Отечеством» III и IV степеней; орден Почета; орден Дружбы; орден Святого благоверного князя Даниила Московского III степени; орден преподобного Сергия Радонежского II степени и другие.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное