С начала года в Пензенскую область приехало более 9 тыс. мигрантов

С начала года в Пензенскую область приехало более 9 тыс. мигрантов

Большинство из них — в поисках работы

Ежегодно в Пензенскую область увеличивается миграционный поток жителей стран ближнего и дальнего зарубежья. Большинство из них — выходцы из Узбекистана, Таджикистана, Туркмении. Если в 2013 году за 1 квартал в Пензенский регион прибыли 6788 человек, то в 2014 году — 9177. Причем большинство из них — в поисках работы.

Сегодня взаимоотношения различных диаспор на территории Пензенской области не содержат серьезных противоречий, — отметили участники Заседания Совета по делам национально-культурных автономий региона. Межнациональные взаимоотношения в регионе характеризуются как стабильно-положительные.

Как рассказали в пресс-службе областного правительства, на особом контроле областных властей находится вопрос о пребывании в Пензенском регионе иностранных студентов, обучающихся в вузах.

На 31 декабря 2013 года в нашем регионе учились 2726 человек. Наибольшее количество студентов приехали в Пензу из Туркменистана — 730 человек, Казахстана — 139, Китая, Индии, Сирии. В 2013 году конфликтов на межнациональной почве в вузах Пензенской области с участием иностранных граждан, а также нарушений экстремисткой направленности зафиксировано не было.

 

Читайте также:

В Пензе на рынке «Северный» полицейские задержали 13 нелегальных мигрантов

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное