Ансамбль «Вензеля» под руководством Ларисы Алексеевой перейдет под эгиду Центра культуры и досуга

Ансамбль «Вензеля» под руководством Ларисы Алексеевой перейдет под эгиду Центра культуры и досуга

Ситуация с увольнением художественного руководителя ансамбля вызвала большой резонанс в городе. В Управлении культуры Пензы прошла пресс-конференция по этому поводу

Правда, сама Лариса Алексеевна комментировать ситуацию отказалась. Точку в конфликте между ней и директором Центра хореографического искусства, состоящим в том, что коллектив работает не в полную силу, поставила начальник управления культуры Вера Фейгина.

— Коллектив «Вензеля» будет работать как самостоятельная структура на базе Центра культуры и досуга, — рассказала она.  — С 15 мая он станет профессиональным коллективом, муниципальным автономным учреждением, учредителем которого выступит управление культуры города. Художественным руководителем останется Лариса Алексеева, там также будет свой директор и бухгалтер. Коллективу придется активизировать свою концертную деятельность, потому что план по доходам составит порядка 1 млн. рублей. Все расходы по зарплате, тепло и -энергозатратам, налогам возьмет на себя управление культуры, как учредитель. Финансирование не сократится.

Пока коллектив будет готовиться к юбилейному концерту на базе Центра хореографического искусства, а документы по его переходу подготовят приблизительно через 3-4 месяца. После 12 июня, когда откроется Центр культуры и досуга, они перейдут на их площадку.
— Скорее всего, ансамбль от этого выиграет, мне лично интересна смена статуса, — сказала Лариса Алексеевна. — План по доходам нас не пугает. Мы справимся.

 

Читайте также:

В Пензе стартует Международная экспедиция по Лермонтовским местам

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное