Высокотехнологичную медпомощь получат почти 3 тыс. жителей Пензенской области

Высокотехнологичную медпомощь получат почти 3 тыс. жителей Пензенской области

Это почти в 2 раза больше, чем в 2013 году

Высокотехнологичную медицинскую помощь в 2014 году получат 2883 жителя Пензенской области. Это больше, чем в 2 раза по сравнению с 2013 годом, когда ВМП получили 1267 человек.

— Такая возможность связана с переводом финансирования наиболее растиражированных видов ВМП в систему ОМС, — рассказала начальник отдела организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Министерства здравоохранения Пензенской области Наталья Тюгаева.

За счет средств ОМС высокотехнологичную медицинскую помощь в пензенских больницах получат 1703 пациента, которым будет проведено стентирование при острых инфарктах миокарда, эндопротезирование при первичных коксоартрозах и переломах шейки бедра и другие.

Как довавили в региональном минздраве, 1180 человек получат высокотехнологичную медицинскую помощь по федеральным стандартам в учреждениях здравоохранения Пензенской области на условиях софинасирования за счет средств федерального и регионального бюджетов.

Сумма субсидии составляет 19,9 млн. рублей. На софинасирование данных мероприятий в бюджете Пензенской области предусмотрено 92,7 млн. рублей.

Впервые в перечень пензенских больниц, оказывающих ВМП, включены Городская клиническая больница скорой медицинской помощи им. Г. А. Захарьина и Областной противотуберкулезный диспансер.

 

Читайте также:

Ежегодно в Пензенской области регистрируют до 550 случаев рака молочной железы

Автор: фото автора

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное