В Пензенской области военнослужащий «заминировал» КПП в Леонидовке

В Пензенской области военнослужащий «заминировал» КПП в Леонидовке

Суд за ложное сообщение о готовящемся взрыве назначил ему штраф в размере 100 тыс. рублей

Стали известны подробности о ложном сообщении про заложенную бомбу в Леонидовке. Произошло все утром 7 февраля. На КПП воинской части, расположенной в Леонидовке, позвонил неизвестный и сообщил, что в здании КПП заложено взрывное устройство. Надо ли говорить, какой это вызвало резонанс. Рядом — завод по уничтожению химического оружия. Да и день был особенный — открытие XXII зимних Олимпийских игр в Сочи.

— Командование части приняло решение о срочной эвакуации личного состава из здания КПП, — рассказывает сотрудник пресс-службы отдела военной контрразведки ФСБ РФ по Пензенскому гарнизону. — О происшествии были оповещены все силовые ведомства региона.

Здание проверили специалисты инженерно-саперного подразделения, кинолог с собакой. К счастью, никаких подозрительных предметов не обнаружили.

Так как сообщение поступило по внутреннему телефону, искать злоумышленника стали в самой воинской части. Уже через три часа его личность установили — замкомандира взвода воинской части Денис Магомедов, проходивший военную службу по контракту.

В тот же день возбудили уголовное дело. По словам задержанного молодого человека, он хотел «немного пошутить» над женщиной, которая в
это время дежурила на КПП.

Дениса уволили из рядов Вооруженных сил РФ, а недавно Пензенский гарнизонный военный суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей.
По словам сотрудников отдела военной контрразведки ФСБ РФ по Пензенскому гарнизону, это единственный случай на их памяти, когда военнослужащий так неудачно пошутил.

Можно сказать, что бывший сержант еще легко отделался. В апреле Государственная Дума РФ приняла закон, ужесточающий наказание за ложное сообщение о теракте. Теперь за подобные деяния будут наказывать штрафом в размере до 1 млн. рублей или лишением свободы на срок до 5 лет.

КСТАТИ
По данным ФСБ России, число анонимных звонков о готовящихся терактах растет из года в год. В 2009 году их было 1300, в 2011-м — 2100, в 2013-м — 2500.

 

Читайте также:

В Пензе 11-летний школьник «заминировал» школу

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное