Минлесхоз Пензенской области будет следить за пожарами с помощью квадрокоптера

Минлесхоз Пензенской области будет следить за пожарами с помощью квадрокоптера

Пока закуплен один аппарат стоимостью 150 тысяч рублей

Министерство лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области приобрело первый беспилотный летательный аппарат для нужд своего ведомства. С его техническими характеристиками и рабочими возможностями журналисты познакомились в ходе презентации, 25 апреля.

Квадрокоптер — так называется аппарат — изготовлен по спецзаказу министерства. Предназначен для облета территории по заданному маршруту с использованием системы ГЛОНАСС, а также с помощью ручного управления с дистанционного пульта. Взлетает и садится устройство вертикально, оно способно попасть в расщелины и на высоты, труднодоступные человеку.

— Аппарат весит 1,5 кг., дальность полета может составлять до одного километра, высота — 100-150 метров, длительность полета — 15-20 минут, — рассказал представитель АО НПП «Антарес» Роман Павлов. — Во время работы устройство может осуществлять фото- и видеосъемку, анализировать состав воздуха на предмет наличия дыма и загрязняющих веществ. Все данные при этом в режиме реального времени передаются на монитор — на рабочее место оператора.

По словам Романа Павлова, стоимость комплекта составляет 150 тысяч рублей. Главное его предназначение — обеспеченить своевременное реагирование на обнаруженные в лесу очаги возгорания.

— С помощью этого аппараты мы сможем решать сразу несколько разных задач: отслеживать противопожарную обстановку, отлавливать нарушителей — браконьеров и тех, кто незаконно вырубает лес, — рассказал министр лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области Николай Аргаткин. — Я думаю, это значительно сэкономит деньги. Не придется, например, тратиться на бензин для автомобилей инспекторов и патрулирование.

Такие устройства, по мнению Аргаткина, вполне могут использовать в своей работе разные силовые ведомства. К слову, на презентации присутствовали представители МЧС и МВД.

В ближайшее время устройству предстоит пройти испытательный срок. Если прибор хорошо себя зарекомендует, министерство закажет еще несколько беспилотников.

 

Читайте также:

Турецкая компания вложит в строительство кирпичного завода в Пензенской области 12 млн. долларов

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное