Салат: есть можно, но осторожно

Салат: есть можно, но осторожно

Весной организм требует свежих овощей. На прилавках лежат огурцы и помидоры, зелень и редис. Но безопасно ли их есть? Может, лучше стоит дождаться сезона?
Телевидение пугает, мол, в овощах, выращенных в закрытом грунте, нитратов раза в три больше, чем в тех, что поспели на грядках в свой сезон. Мы стали искать способ проверить это.  

Из-за границы — дешевле
Отправляемся в сетевые магазины. Там овощи привозные, томаты, например, из Турции и Египта. А где же наши, доморощенные? В Пензе есть крупный тепличный комбинат, да и мелких производителей немало.
Помидорчики какие-то пластмассовые. Прошу продавца показать сертификат качества. Причем как обычный покупатель: журналистского удостоверения не достаю.  

О чудо! Продавец зовет администратора, и через пять минут тот предъявляет документ и даже любезно предлагает сделать с него ксерокопию. В бумаге черным по белому написано: турецкие помидоры прошли контроль в лаборатории, к ним никаких нареканий нет.

А почему местные помидоры не продают?  
В неофициальной беседе с представителем торговой точки выяснилось: чужие овощи закупать дешевле — в теплых странах не надо тратиться на подогрев и освещение теплиц…

Покупателю остается жалоба
Сетевые магазины исследования на содержание нитратов и пестицидов заказывают сами. Есть специальные лаборатории и на крупных рынках. Отправляюсь на Центральный.

Купив огурцов и помидоров, быстро нахожу эту лабораторию в крытом павильоне, за мясными прилавками. К окошку подходит женщина в белом халате. Но овощи на анализ у покупателей не берут. Заказывают исследование продавцы. Они обязаны иметь сертификат качества на продукцию.  
— Да вы не волнуйтесь, не было таких случаев, чтобы содержание нитратов и пестицидов в овощах превышало допустимые концентрации, — успокаивает меня лаборант.

Кстати, на рынке ассортимент богаче. В изобилии представлена местная продукция, есть и тепличные овощи из других российских областей — Ростовской, Волгоградской.
А если есть сомнения в качестве?
— Действовать следует таким образом, — объясняет начальник отдела по защите прав потребителей регионального управления Роспотребнадзора Надежда Громова. — Пишите жалобу в наше управление. Укажите: где купили продукты, по какому адресу, где товар произведен. Специалисты отправятся в эту торговую точку с проверкой, возьмут образцы на анализ. Если выяснится, что «химии» в овощах больше, чем положено по нормативу, будет изъята вся партия.

Но в этом году жалоб от покупателей не поступало. Фактов отравления помидорами, огурцами или редиской в регионе вообще не было зарегистрировано.
В прошлые годы людей смущало то, что помидоры не имеют запаха. Но это нарушением не является…

Анализ или интуиция?
Частным образом без волокиты проверить овощи на нитраты-пестициды можно в областной ветлаборатории, что на улице Захарова в Пензе.
Но если анализ на нитраты частнику по карману (хотя стоит он больше, чем кило тех же огурцов), то исследование на пестициды очень затратное — дорого стоят сами реактивы.
Верим специалистам на слово: они сообщают, что в овощах «химии» не больше, чем допускается нормативами.  

Но то что для  приборов норма, для истинных поклонников здорового питания повод задуматься. Пензячка Елена Истомина — одна из них. Она вегетарианка, поэтому без овощей жить не может.
— Я лучше переплачу, но куплю местные, — говорит женщина. — Ведь те, что везут из-за границы, срезают незрелыми и дополнительно чем-то обрабатывают, чтобы не портились. Отказываться от тепличных овощей не стоит, но и делать их основой рациона тоже нельзя: так в организме будут накапливаться нитраты. Меня здорово выручают замороженные овощи. А еще много витаминов в квашеной капусте, сырой моркови, печеном картофеле и тыкве. Я также готовлю морсы из ягод, которые летом запасаю в морозильной камере. 

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное