На Фонтанной площади пензенцы отметили Пасху

На Фонтанной площади пензенцы отметили Пасху

Самый радостный праздник христиан вышел из церквей на улицы города

На Фонтанной площади установили звонницу, чтобы каждый желающий мог ударить в колокола, славя Воскресение Христово. С особым восторгом это делали дети.
— Мне так понравилось! — говорила Настя Маслова. — Здесь пять колоколов, и у каждого из них свой особенный звук.

Организатором праздника на Фонтанной площади выступил отдел Пензенской епархии по работе с молодежью. Здесь водили хороводы, играли в русские народные игры. Если с «Ручейком» наши дети более-менее знакомы, то старинная забава «Катание яиц» стала для большинства открытием. Суть ее в том, что участники по очереди скатывают пасхальные яйца по деревянному или железному желобу. Победителем считается тот, чье яйцо укатилось дальше других.

Вечером праздничные торжества продолжились в Успенском кафедральном соборе, где митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим отслужил великую пасхальную вечерню.

По окончании службы он передал присутствующим частицу Благодатного огня, сошедшего на гроб Господень в Иерусалиме 19 апреля.
— Я желаю, чтобы в сердцах каждого из вас зажегся огонь веры, чтобы он согревал всех тех, кто находится рядом с вами, — с такими словами обратился владыка Серафим к пастве. — Пусть этот огонь обогащает и укрепляет душу каждого из вас, чтобы вы никогда не унывали, чтобы не отчаивались, и помнили о Воскресении Христовом.


Читайте также:

В Пензе искали секрет семейного успеха

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное