Пензенские активисты провели акцию «Дедушка Хопер»

Пензенские активисты провели акцию «Дедушка Хопер»

У истоков реки прошел экологический субботник

Из года в год по весне Пензенское региональное отделение Русского географического общества собирает единомышленников у истоков Хопра, чтобы убрать мусор, оставленный отдыхающими, и очистить берега от прошлогодней листвы. На этот раз количество участников экологической акции «Дедушка Хопер» было рекордным — более ста человек. К субботнику (а дело было в субботу, 19 апреля) присоединились и журналисты «Пензенской правды».

— Радует, что сегодня с нами очень много молодежи, пожалуй, больше половины всех активистов, — сказал председатель регионального отделения РГО Игорь Пантюшов. — Помимо молодежного Центра «Следопыты РГО» им. Лаврентия Загоскина в уборке участвуют учащиеся школ Пензенского района и студенты. А многие приехали на истоки Хопра целыми семьями.

Честно сказать, мусора у реки было много. В основном, это последствия праздничных посиделок «любителей природы»: бутылки, банки, пластиковая посуда. Меньше чем за два часа мы под завязку забили мусором два немаленьких грузовика.

Очистили и территорию возле памятника мифическому старцу Хопру и деревянного мельничного комплекса, которые, к слову, не ремонтировались более 40 лет. Региональное отделение РГО решило взять шефство над памятником: установить здесь стенды с информацией о Хопре и с помощью общественности собрать средства на реконструкцию объекта.

Уборкой акция не ограничилась. Игорь Пантюшов провел импровизированную линейку, на которой вручил дипломы самым активным участникам, а затем были костер, походный чай и авторские песни под гитару.

 

Читайте также:

Зоопарк Пензы перешел на летний режим работы

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное