В Пензе определили лучших юных легкоатлетов страны

В Пензе определили лучших юных легкоатлетов страны

Соревнования собрали 600 участников из 63 регионов.

Три дня в крытом манеже УОР длилось зимнее первенство страны. Сильнейших выявляли в 28 видах программы.

— Пенза имеет давний опыт проведения подобных соревнований, раньше их проводили во ДС «Рубин», — рассказал  главный судья Сергей Беляев. — Федерация легкой атлетики всегда отмечала высокий уровень организации и справедливое судейство. И хотя сегодня современные спортивные объекты есть почти во всех областных центрах, однако, проводят первенства страны, как правило, в четырех городах — Москве, Чебоксарах, Пензе и Волгограде.

Первыми медали разыграли бегуньи на дистанции 1500 метров.

Пензенские болельщики держали кулаки за нашу землячку Александру Саитову.  Увы, Саша не смогла побороться за высокие места.

Лучшей на беговой дорожке стала Александра Гуляева из Иваново. Она оставила всех преследовательниц далеко позади уже на третьем круге дистанции и финишировала в одиночестве, с огромным отрывом.   

С азартом боролись за победу спринтеры, прыгуны в длину, прыгуны с шестом. Вот только пензенцы не радовали. Ни один из 25 спортсменов, представлявших Сурский край, не взошел на пьедестал. Более-менее удачным тренеры назвали выступление Анастасии Самойловой в беге на 200 метров, при том, что она финишировала десятой.

Последние надежды болельщики возлагали на эстафету 4 по 200 метров у девушек. Пенза выставила весьма приличную команду.

Едва прозвучал выстрел стартера, наши бегуньи вырвались вперед. Они лидировали вплоть до третьего этапа. А потом случилось непоправимое — спортсменка второго этапа, передавая эстафетную палочку, уронила ее. Нашу команду дисквалифицировали. Пенза осталась без медалей.

Тем не менее, по итогам соревнований хозяева заняли достаточно высокое 15 место в общекомандном зачете. А лучшими стали москвичи. Насколько высок был уровень соревнований, говорят три рекорда страны, установленные здесь — в  обеих эстафетах и беге на 400 метров у девушек.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное