18 предприятий превысили миллиардную отметку в объемах производства

18 предприятий превысили миллиардную отметку в объемах производства

Подведен итог работы пензенской промышленности. По словам заместителя председателя областного правительства, начальника Управления промышленности, транспорта и энергетики Юрия Быкова 2010 год стал переломным для отрасли.

— Почти все предприятия отрасли вышли из стагнации и динамично развиваются, — сказал он. — Индекс промышленного производства превысил 111 процентов.
Впервые за много лет 18 предприятий превысили миллиардную отметку в объемах производства (в 2009 году их было 10). Кстати, по этому показателю лидер ОАО «Биосинтез». Это предприятие первое превысило трехмиллиардный рубеж. 

Среди фаворитов отрасли ОАО «Пензтяжпромарматура», ООО «Маяк Техноцелл», ООО «Мебельный комбинат «Лепром», ОАО «НИИФИ» и ОАО НПП «Рубин». По сравнению с позапрошлым годом эти предприятия увеличили объемы в 1,5 и более раз. 

Среди основных проблем промышленников был назван кадровый дефицит. Зачастую острая нехватка рабочих рук сдерживает развитие производства.

— В ОАО «Пензтяжпромарматура» не хватает более 100 специалистов, — сказал Юрий Александрович.— Аналогичная ситуация на Сердобском машиностроительном заводе.   

Среди аутсайдеров индустрии ОАО «Химмаш». В прошлом году здесь на треть упал объем выпускаемой продукции. Среди причин ухудшения ситуации названа непродуманная маркетинговая и кадровая политика предприятия.

— Для оздоровления ситуации приняты срочные меры, — сказал Юрий Александрович. — Положение на заводе стабилизируется.

В прошлом году продолжилась реализация инвестиционных проектов. Самые крупные из них — строительство цементного завода в Никольском районе и создание на дизельном заводе предприятия по выпуску современных дизельных двигателей. Этот проект будет реализован благодаря финским инвестициям.

В будущем эти предприятия дадут толчок к созданию дополнительных производств. Например, наличие цементного завода катализирует создание предприятий по выпуску железобетонных изделий. А половина деталей на новые дизеля будет выпускаться на пензенских предприятиях.
— Новые проекты позволят создать сотни рабочих мест и значительно оживят экономику области, — подытожил Юрий Александрович.   



Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное