Поездка главы Минрегиона РФ на Курилы вызвала недовольство в Японии

В этом видят признаки усиления российской позиции по территориальной принадлежности островов.

Генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано заявил, что визит российской правительственной делегации во главе с министром регионального развития Виктором Басаргиным на южные Курилы вызывает большое сожаление японской стороны, сообщило информационное агентство «Киодо».

«Эта ситуация вызывает большое сожаление. После уточнения всех обстоятельств, (мы) намерены твердо довести (до российской стороны) нашу позицию и сожаление (по поводу поездки)», — заявил генеральный секретарь правительства на пресс-конференции в понедельник.

Министр регионального развития Виктор Басаргин во главе правительственной делегации, в состав которой войдут представители Росрыболовства, Минтранса, Минэкономразвития, Минэнерго, Минздравсоцразвития и Минфина посетит в понедельник-вторник южные и средние Курилы (острова Кунашир, Шикотан и Итуруп) и проверит ход реализации федеральной целевой программы социально-экономического развития Курил, рассчитанной на восемь лет.

Программа реализуется в два этапа. Первый — с 2007 по 2010 годы, второй — с 2011 по 2015 годы. Ожидается, что в итоге реализации ФЦП будет обеспечена бюджетная самодостаточность региона, увеличены натуральные показатели эффективности функционирования рыбопромышленного комплекса в два раза, а финансовые показатели — в 2,5 раза.

Ноябрьская поездка Медведева на Кунашир, а также последовавшие визиты на Курильские острова первого вице-премьера Игоря Шувалова в декабре и замминистра обороны Дмитрия Булгакова в январе Токио воспринимает как признаки усиления российской позиции по поводу территориальной принадлежности островов.

Япония претендует на четыре острова в южной части Курильской гряды — Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР (правопреемницей которого стала Россия) по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит. Однако Япония поставила в зависимость от решения территориального спора подписание мирного договора между двумя странами.

По материалам сайта www.rian.ru

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное