Пенза удивила медиков всей страны

Пенза удивила медиков всей страны

В этом признались губернатору Василию Бочкареву пульмонологи и фтизиатры, посетившие новый хирургический корпус областного противотуберкулезного диспансера

— Я помню в каких условиях трудились хирурги в старом здании, — сказал заместитель директора НИИ фтизиопульмонологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Дмитрий Гиллер, — а вчера оперировал в таких условиях, каких даже у нас в Москве нет!

Напомним, что хирургический корпус был построен в рекордные сроки — за полтора года, на месте старого двухэтажного здания стационара. Новое здание рассчитано на 132 койки, 30 из которых хирургические. Здание оборудовано современной системой вентиляции, обеспечивающей безопасность персонала и пациентов. В строительство вложено около 400 млн. рублей из федерального и регионального бюджетов.

Узнав, что в области также возведено новое здание для больницы специализированных видов медицинской помощи, планируется переезд из старого здания наркологической больницы, главный фтизиатр республики Татарстан Равиль Валиев высказал главе региона искреннее восхищение тем, что в области особое внимание уделяется лечению социально опасных заболеваний.

Василий Бочкарев подчеркнул, что, несмотря на то, что в области возводится много медицинских объектов, люди не должны забывать о том, что за собственное здоровье ответственен каждый из нас.

Кстати, 15 апреля в новом хирургическом корпусе начала работу межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы лечения туберкулеза». В ней принимают участие медики из Москвы, Казани. Сартова,  Саранска, Йошкар-Олы. Они обсуждают современные возможности хирургического лечения туберкулеза и перспективы развития фтизиатрической службы России.

СПРАВКА
Ситуация с заболеваемостью туберкулезом в области за последние годы значительно улучшилась. Так, если 8 лет назад она составляла 70 случаев  на 100 тыс. человек, а смертность — 12,6, то сейчас это 49 и 5,2 соответственно.
Показатель первичной заболеваемости туберкулезом по области в 1,4 раза ниже, чем по ПФО и России.

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное