В Пензенской области проведен анализ показателей рейтинга общественной организации «Безопасное Отечество»

В Пензенской области проведен анализ показателей рейтинга общественной организации «Безопасное Отечество»

Публикуем официальный комментарий управления по регулированию контрактной системы и закупкам

В целях проверки наличия коррупционных рисков при размещении заказов в 2013 году для нужд Пензенской области, региональным управлением по регулированию контрактной системы и закупкам проведен анализ показателей рейтинга общественной организации «Безопасное Отечество». Напомним, что согласно их расчетам наша область вошла в 10-ку регионов по коррупции в госзакупках.

Первым в рейтинге является показатель «Наличие обоснованных жалоб». Данный показатель не имеет существенного значения для рейтинга, так как в целом показатель изменяется от 0,07% у Чеченской республики до 0,9% у Республики Дагестан. По Пензенской области показатель имеет наиболее низкое значение — 0,09%, обоснованных жалоб обнаружено в 13 заказах, в том числе в 5 федеральных заказах, включая один федеральный ГУП, Арбитражный суд Пензенской области, Прокуратуру Пензенской области, 4 заказа субъекта и 4 муниципальных заказа.

Показатель «Единственная заявка» изменяется от 13,41% у Саратовской области до 51,99% у Чеченской республики. В Пензенской области показатель составляет 24,76% и включает в себя 3528 заказа для всех уровней, где подана одна заявка.

Показатель «Допущен единственный участник» показатель изменяется от 3,59% у Чеченской республики до 23,54% у Республики Ингушетия. Рейтинг Пензенской области для федерального, областного и муниципального уровней составил 10,10% для 1439 заказов.
По информации, имеющейся в управлении, на уровне субъекта Пензенской области с единственным участником размещено 1430 заказов.

Показатель «Снижение менее 5%» изменяется по России от 21,72% в Брянской области до 74,25% у Чеченской республики. В Пензенской области показатель с учетом всех уровней составил 51,28% для 7308 заказов.

Показатель «Отказ от заключения контракта» от 0,06 Чукотского округа и Республики Татарстан до 0,43% в г. Москве. В Пензенской области отказано в заключении контрактов по 34 заказам, в том числе по 12 федеральным заказам, включая Управление судебным департаментом, Прокуратуру Пензенской области, Арбитражный суд Пензенской области, Управление Министерства внутренних дел по Пензенской области, 2 заказа, размещенных предприятиями федерального подчинения, 13 заказов, проведенных на уровне субъекта, 7 — муниципальных заказа. Анализ показывает, что основной причиной отказа в заключении контракта является уклонение победителя от его заключения.

Показатель «Дробление заказов» для Пензенской области составляет 3,66% от 522 заказов. Показатель имеет наименьший показатель 1,69% у Калужской области, наибольший 10,24% — у Карачаево-Черкесской республики. Анализ заказов Пензенской области показал, что данный показатель рассчитывается формально, без учета продуктовых и географических границ. В частности, в связных закупках считаются говядина и мясо кур, поставка насоса самовсасывающего центробежно-вихревого и оказание услуг по техническому обслуживанию лифтов и систем диспетчерского контроля, выполнение подрядных работ по очистке дорог от снега в различных поселения одного сельского совета. То есть размещение нескольких заказов с целью развития конкуренции оценено, как уклонение от проведения торгов в форме аукционов.

Так как общая оценка составлена путем простого сложения всех показателей очевидно, что показатели действительно свидетельствуют о признаках наличия коррупционных рисков, такие как «Наличие обоснованных жалоб», «Отказ от заключения контракта», «Дробление заказов» практически не влияют на рейтинг и некорректно рассчитываются.
Основной причиной, повлиявшей на низкий рейтинг Пензенской области, стали показатели, связанные с активностью участия хозяйствующих субъектов в размещении заказов. Однако, в Пензенской области проводилась большая работа для снижения начальных (максимальных) цен заказов, поэтому однозначно оценивать данные показатели как отрицательные нельзя.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное