Пензенское отделение Сбербанка подвело итоги работы

Пензенское отделение Сбербанка подвело итоги работы

С журналистами встретился управляющий Пензенским отделением Сбербанка России Михаил Кисель

Как отметил Михаил Кисель: «В 2013 году региональное отделение Сбербанка показало темпы роста по основным показателям, увеличив долю на рынке кредитования юридических лиц. Увеличение сроков кредитования и отмена всех комиссий существенно повышает привлекательность кредитных продуктов для малого бизнеса, так кредитный портфель данного сегмента за 2013 год увеличился на 21% и продолжает динамично расти и в текущем году — за первый квартал рост составил 9%».
— Доля на рынке привлеченных средств юридических лиц по Пензенскому региону почти в два раза выше доли рынка Сбербанка по Поволжскому региону в целом, — продолжил управляющий.

В условиях обострения конкурентной борьбы на рынке предоставления банковских услуг корпоративным клиентам невозможно сохранить лидирующие позиции без постоянного предложения новых, качественных и конкурентоспособных продуктов.
В 2013 году в Пензенской области Сбербанк России активно предлагал продукты, призванные помочь клиентам в решении бизнес-задач, такие, как «E-invoicing» и «Деловая среда». За один год предложения нового продукта — универсальной системой электронного документооборота «E-invoicing» в Пензенской области воспользовались более 170 клиентов, а в настоящий момент ежедневно с помощью системы передают межкорпоративные документы почти 300 клиентов. Количество пользователей уникальной программы Сбербанка для малого и среднего бизнеса «Деловая среда» за 2013 увеличилось в 5 раз по сравнению с 2012 годом, а за первый квартал количество участников пользователей увеличилось еще на 10%.

Михаил Владимирович рассказал и о результатах работы по розничному направлению.
— В работе с частными клиентами Сбербанк занимает лидирующие позиции на региональном рынке банковских услуг Пензенской области, — продолжил управляющий. — Почти половина всех пенсионеров, проживающих на территории Пензенской области, получают пенсию через филиалы Сбербанка. Зачисления на зарплатные карты ежемесячно составляют более 3 млрд. рублей, число предприятий/организаций — участников зарплатных проектов Сбербанка постоянно увеличивается.

По итогам 2013 года физическим лицам выдано более 55 тысяч кредитов, в том числе около 4 тысяч клиентов с помощью кредитов Пензенского отделения №8624 ОАО «Сбербанк России» приобрели новое жилье; более 1100 автолюбителей купили транспортные средства. Потребительскими кредитами банка воспользовались более 50 тысяч жителей региона. Объем потребительского кредитования превысил 7 млрд. рублей.

В первом квартале 2014 года по сравнению с аналогичным периодом 2013 года прирост объема кредитования составил 46%, в том числе объем жилищного кредитования вырос в два раза, а сумма выданных потребительских кредитов увеличилась на 30%.

Количество пользователей банковскими картами за 2013 год достигло 837 тыс. чел. Сегодня каждый второй житель макрорегиона — владелец пластиковой карты Сбербанка. На 65% выросло количество клиентов — активных пользователей услугой «Сбербанк ОнЛайн» и соответственно операциями через удаленные каналы обслуживания.

В 2014 году Сбербанком запущена новая услуга — «Автоплатеж ЖКХ», которую можно подключить для оплаты услуг операторов связи «Ростелеком» и «Эртелеком» («Дом.ру»). За первый квартал уже 2000 пензенцев воспользовались данным предложением. Сбербанк планирует увеличить число поставщиков-партнеров Банка.
— Мы продолжаем реализацию проекта «Переформатирование филиальной сети», в рамках которого на территории Пензенской области уже переформатировано 32 офиса, открыто пять зон самообслуживания, запущено два передвижных пункта кассового обслуживания населения в отдаленных селах. В планах Пензенского Сбербанка на 2014 год открытие еще трех новых ВСП и двух мини-офисов, а также приобретение еще 4-х передвижных пунктов кассового обслуживания в селах Пензенской области, — сообщил Михаил Кисель.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное