«ВХЛ» пишем – «КХЛ» в уме

«ВХЛ» пишем – «КХЛ» в уме

Привычный для хоккейных болельщиков открытый чемпионат России среди команд высшей лиги упразднят. Решение об этом уже принято.

В следующем сезоне в России появится новый турнир – Высшая хоккейная лига. Как объясняют организаторы, в числе которых и Федерация хоккея России, до сего момента в стране, по сути, отсутствовала вертикаль, которая бы обеспечивала системное, планомерное развитие клубного хоккея. В стране есть КХЛ – лига высших достижений, есть Молодежная лига, а среднего звена, промежуточного этапа для роста игроков и их подготовки для сборных, по большому счету, все-таки не было.

До того как проект был официально зарегистрирован, он получил одобрение Администрации Президента Российской Федерации и Правительства РФ.

ВХЛ – турнир самостоятельных команд. Это означает, что опасения пензенских болельщиков, мол, «Дизель» будет фарм-клубом одной из команд КХЛ, абсолютно беспочвенны.

Суть преобразований в том, чтобы создать мощную, серьезную профессиональную лигу, которая стала бы второй по значимости в нашей стране после Континентальной. Как сообщалось в ряде центральных изданий, размер вступительного взноса в «вышку» составит примерно 2,5 миллиона рублей.

Участие в ВХЛ не ограничивает перспектив. Если в какой-то момент клуб вырастает из рамок «вышки» по спортивным, структурным и финансовым показателям, он имеет полное право претендовать на вступление в КХЛ.

Критерии участия в Континентальной лиге давно и хорошо известны, едины для всех претендентов. К примеру, в этом году двукратный обладатель кубка высшей лиги «Югра» из Ханты-Мансийска вошла в состав КХЛ. Кроме того, «выс­шие» клубы смогут иметь договорные отношения с «континентальными» и обмениваться игроками.

В ВХЛ будут действовать единые для всего российского профессионального хоккея правила переходов и принцип уважения контрактов. Сегодня же клубы КХЛ могут забирать любых игроков из высшей лиги в любой момент, ослабляя региональные команды.
Будут сформулированы единые требования и к ледовым площадкам клубов лиги. В частности, арена должна вмещать не менее 2 тысяч зрителей. Кроме того, качество льда,  освещение арены (чтобы вести телетрансляции), оборудование раздевалок, экипировка игроков и многое другое должны соответствовать единым критериям. 

Впрочем, требования не будут только «спускаться сверху». Что касается регламента,  формулы проведения турнира, остальных нормативных документов лиги – все это будет  обсуждаться и совместно приниматься клубами – членами ВХЛ.

Нововведения вызвали интерес не только на родине, но и в странах ближнего зарубежья. Желание присоединиться в ВХЛ высказали команды Украины, Беларуси, Латвии и Литвы, а Казахстан подал официальную заявку и уже уплатил вступительный взнос. Что касается России, то на сегодняшний день заявки на участие в соревнованиях подали 12 команд. В этом списке наряду с Пермью, Челябинском, Тюменью и пензенский «Дизель». Так что большой хоккей в нашем городе был, есть и будет.

Максим ЛИМОНОВ, фото Дениса БУХЛАЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное