В Пензу из мастерской Смоленска доставлен памятник бойцам чеченской войны

В Пензу из мастерской Смоленска доставлен памятник бойцам чеченской войны

Он будет являться частью мемориального комплекса погибшим в локальных войнах уроженцам нашей области, расположенного у городской администрации

Усталое лицо, устремленный в землю скорбный взгляд, разгрузочный жилет, автомат за спиной и каска в руке… Он словно только что вернулся с боевой операции, этот четырехметровый бронзовый солдат. Его фигура станет центром композиции, посвященной участникам военных действий на Северном Кавказе, являющейся, в свою очередь, частью мемориального комплекса погибшим в локальных войнах уроженцам Пензенской области.

Первая очередь мемориала — «Афганские ворота» — была открыта в августе 2010 года в сквере, расположенном за зданием городской администрацией.
— По проекту мемориал должен состоять из трех частей, — рассказывает председатель благотворительного фонда «Ветеран», депутат пензенской городской Думы Андрей Сакмаев. — Первая часть посвящена участникам локальных войн с 1945 по 1979 год (Китай, Лаос, Алжир, Египет, Йемен, Сирия и др. — Авт.), вторая и третья, соответственно, — «афганцам» и «чеченцам». Кроме того, в перспективе рядом должен появиться музей Вооруженных Сил. Весь комплекс призван стать центром военно-патриотического воспитания.

Однако поскольку мемориал строился только на благотворительные взносы, а самыми активными жертвователями оказались именно ветераны боевых действий в Афганистане, возведение началось со второй части.

— Как только полностью сойдет снег и подсохнет земля, приступим к строительству «кавказской» части мемориала. Памятник стоимостью 10,5 млн. рублей — собирательный образ бойца чеченской войны — уже доставлен в Пензу из литейной мастерской, которая находится в Смоленске, — говорит Андрей Анатольевич. — Автором монумента, как и всего мемориального комплекса, является заслуженный художник РФ Александр Бем. Если все пойдет, как надо, то, думаю, в этом году мы завершим работу над этой частью мемориала. А в следующем, надеюсь, сдадим комплекс полностью.

 

Читайте также:

В Пензенской области 76 матерей станут обладательницами медали «Материнская доблесть»

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное