Мешок 10-рублевок с изображением Пензенской области продают за 8 тыс. рублей

Мешок 10-рублевок с изображением Пензенской области продают за 8 тыс. рублей

Цена за одну монету, выпущенную к юбилею, доходит до 100 рублей

В феврале Банк России выпустил памятную монету достоинством 10 рублей с символикой пензенского региона. Червонец отчеканили к 75-летию со дня образования нашей области. Он стал 35-ой по счету биметаллической монетой серии «Российская Федерация».

Как и все монеты этой серии, новая десятирублевка имеет диаметр 27 миллиметров и состоит из двух частей: диска белого цвета и внешнего кольца желтого цвета. На одной из сторон изображены герб нашего региона и надпись «Пензенская область». Тираж новинки — 10 миллионов штук.

— В таком количестве чеканят большинство российских монет подобного плана, — говорит пензенский нумизмат Людмила Куликова. — Практика показывает, что примерно через полгода после ввода новых монет в обращение, они «доходят» до самых отдаленных уголков государства. Так что к лету пензенцам будут попадаться юбилейные червончики на сдачу в магазине или в общественном транспорте. Лично мне встретить монету пока не удалось. Поэтому в ближайшее время планирую отправиться в Москву, чтобы заполучить ее в свою коллекцию.

Тем же, кто не планирует ездить так далеко, уже сейчас десятирублевку можно заказать в Интернете. За нее просят от 30 до 60 рублей, а порою — и всю сотню. Опломбированный банковский мешок с 500 монетами можно купить за 8 тысяч рублей.

В этом году Банк России уделяет Пензенской области особое внимание. Через несколько месяцев в обращение выпустят монеты из драгоценных металлов, посвященные 200-летию со дня рождения Михаила Лермонтова. Серебряные — номиналом 3 и 25 рублей тиражом 3 и 1 тысяча экземпляров соответственно. И золотую — номиналом 50 рублей тиражом 1,5 тысячи экземпляров.

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное