В Пензенской области бизнес получит новые возможности для развития

В Пензенской области бизнес получит новые возможности для развития

В регионе были пересмотрены подходы к предоставлению налоговых преференций

Пензенские бизнесмены получат новые возможности для своего развития. Об этом сегодня, 2 апреля, на пресс-конференции рассказал первый заместитель председателя правительства Пензенской области Владимир Волков.

Дело в том, что в начале этого года в регионе были пересмотрены подходы к  предоставлению налоговых преференций. Соответствующие изменения нашли свое отражение в законе «Об инвестициях и государственно-частном партнерстве в Пензенской области».
По словам Владимира Волкова, в соответствии с новой редакцией документа, для компаний, реализующих проекты в сфере сельского хозяйства, введена новая категория получателей льгот.
— Для них ставка налога на имущество организаций составляет 1,1%, а льготы устанавливаются на три года с момента ввода объектов в эксплуатацию, — пояснил заместитель председателя.

Кроме того, Владимир Волков сообщил, что для поддержки крупных капиталоемких инвестиционных проектов
также введена новая категория получателей — «организации, реализующие стратегически значимые инвестиционные проекты». В данную категорию попадают организации, реализующие проекты с объемом инвестиций более 10 млрд. рублей. Для данной категории предоставляется максимальный объем льгот: снижение ставки по налогу на прибыль организаций на 4,5%, освобождение от уплаты налога на имущество организаций, освобождение от уплаты транспортного налога. Причем, льготы устанавливаются  на пять лет с момента ввода объектов в эксплуатацию.

В 2013 году в Пензенской области проведена большая работа по формированию инфраструктурной поддержки инвестиционной деятельности: создана региональная лизинговая компания ЗАО «Лизинговая компания  МСП Пенза».

Был структурирован «Региональный фонд инвестиций в субъекты малого и среднего предпринимательства». Кроме того, частной компанией на территории региона был зарегистрирован инвестиционный фонд с капиталом 500 млн. рублей.

 

Читайте также:

Пензенская область получит на развитие предпринимательства 167 млн. руб.

Автор: Яна ТИМОШЕНКО

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное