Обнаружена квартира смертниц, взорвавшихся в метро

Она находится в подмосковном Одинцово.

Обнаружена квартира, где базировались террористы и смертницы, осуществившие теракты в московском метро в марте этого года. Соседи рассказали, что часто видели человека, опознанного как пособника смертниц.

Сотрудники ФСБ и ГУ МВД по ЦФО выехали на квартиру в подмосковном Одинцово, где обнаружили не менее одного килограмма взрывчатого вещества (мощность взрывных устройств смертниц была около 2,5 кг в тротиловом эквиваленте).

Как выяснилось, квартира оформлена на некоего Александра Колосова. Соседи рассказали, что владельца жилплощади никто никогда не видел, зато часто на глаза попадался человек, который после взрывов был опознан, как пособник смертниц. Им оказался 22-летний житель Хасавюртовского района Дагестана Ахмед Рабаданов, об уничтожении которого сообщалось в конце апреля.

По данным следствия, Рабаданов сопровождал смертниц по пути из Дагестана в Москву, сообщает «Эхо Москвы».

Ранее сообщалось, что правоохранительные органы считают, что в квартире в жилом доме в Хамовниках (район ЦАО)  были изготовлены бомбы, которые взорвали на себе смертницы. Отмечается, что компоненты для изготовления взрывчатки были доставлены на квартиру заранее, а затем взрывное устройство из них собрал один из сообщников террористов.

Напомним, два взрыва прогремели 29 марта утром на станциях «Лубянка» и «Парк культуры» (радиальная) Сокольнической линии московского метрополитена. В результате терактов погибли 40 человек. Предполагается, что взрывы произвели две террористки-смертницы в момент, когда вагоны находились возле перрона станций. Оценки мощности взрыва разнятся от 0,3-0,4 кг до 3 кг в тротиловом эквиваленте.

Силовые структуры установили личность смертницы, подорвавшей себя на станции «Лубянка» — это Мариам Шарипова, 1982 года рождения. На станции «Парк культуры» взорвалась также уроженка Дагестана-  Джанет Абдурахманова (Абдуллаева), 1992 года рождения.

По факту терактов возбуждено два уголовных дела: по ст. 205 (террористический акт) и ч. 1 ст. 222 (незаконный оборот оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств) Уголовного кодекса РФ.


По материалам сайта www.mail.ru

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное