Производство картофеля в Пензенской области можно увеличить в три раза

Производство картофеля в Пензенской области можно увеличить в три раза

Для этого в регионе имеются все условия и предпосылки

По данным министерства сельского хозяйства Пензенской области, в 2013 году на территории региона произведено 45 тыс. тонн товарного картофеля. Такое количество «второго хлеба» не покрывает и трети потребностей населения. Мы не можем обеспечить своим продуктом даже бюджетную сферу — школы и детские сады.

На оперативном совещании в правительстве Пензенской области губернатор Василий Бочкарев порекомендовал кардинально изменить отношение к этому направлению работы и подойти к выращиванию картофеля как к бизнес-проекту.

В апреле чиновники министерства сельского хозяйства должны определить, какие хозяйства в каждом районе области могли бы заняться этой работой. Фермерам нужно дать преференции, сделав, таким образом, выращивание картофеля приоритетным направлением в сельском хозяйстве. Иметь плодородную землю и зависеть при этом от картофеля, который завозится из других регионов и стран, — по меньшей мере, недальновидно.

— Если не найдется желающих, пригласите украинцев, — сказал Василий Бочкарев. — Они умеют работать на земле. Так уже сделали в ряде областей, и результаты у них сразу пошли в гору.

 

Читайте также:

Весенне-полевые работы в Пензенской области начнутся в середине апреля

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное