В Пензенскую область пришел грипп

В Пензенскую область пришел грипп

Увеличилось число подхвативших  респираторные и вирусные инфекции. Если в начале января за медицинской помощью в лечебные учреждения области обращались 1600 человек в неделю, то сейчас — уже 2240. Спрогнозировать количество заболеваний практически невозможно.

Просыпаешься утром совершенно здоровым. И вдруг ни с того, ни с сего — апчхи! Часа не проходит, как температура подскакивает до 39-40 градусов, каждая клеточка тела отзывается нестерпимой болью, кружится голова. Участковый из поликлиники ставит диагноз: грипп.

— Именно резким началом и отличается грипп от обычной вирусной инфекции, — объясняет главный специалист-эксперт Министерства здравоохранения и социального развития Пензенской области Галина Рожкова. —  Это заболевание сезонное, сейчас регистрируется его очередной всплеск. Увеличилось и число подхвативших  респираторные и вирусные инфекции. Если в начале января за медицинской помощью в лечебные учреждения области обращались 1600 человек в неделю, то сейчас — уже 2240.

Спрогнозировать количество заболеваний практически невозможно.
— Причиной  тому — активная миграция населения, — объясняет Галина Петровна. — Кстати, первые случаи заболевания гриппом в этом году как раз «привозные». У наших соседей — в Самарской, Новгородской и других областях — эпидемиологический порог уже превышен.

По словам Галины Рожковой, лечебные учреждения области готовы  к  наплыву заболевших.
Определены лечебные учреждения для госпитализации. Это инфекционные отделения всех муниципальных учреждений здравоохранения, городская клиническая больница скорой медицинской помощи им. Захарьина,  Пензенский областной центр специализированных видов медицинской помощи и инфекционное отделение областной детской больницы им.  Филатова.

Для того, чтобы  в поликлиниках на приеме были разведены потоки здоровых и больных, рекомендован масочный режим.

Как известно, меньше всего рискуют подхватить инфекцию те, кому были сделаны прививки. Таких в нашей области 35 процентов. А как себя вести остальным?

Советы просты:
1.  Избегайте переохлаждения и контактов с больными. Регулярно проветривайте квартиру.
При контакте с чихающими и кашляющими домочадцами и сослуживцами закапывайте в нос интерферон или гриппферон.
2. Для укрепления иммунной системы неплохо пропить курс витаминов. А для профилактики  ОРВИ и гриппа — курс анаферона или арбидола (но прежде обязательно посоветуйтесь с врачом!)
3. Ни в коем случае не водите в детский сад и школу детей с насморком, кашлем и другими признаками заболевания.
4. Соблюдайте правила личной гигиены.
5. Ну а если «обмануть» грипп все же не получилось, не занимайтесь самолечением, обращайтесь за медицинской помощью как можно скорее.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное