Руководство ПФО высоко оценило работу по профилактике в Пензенской области

Руководство ПФО высоко оценило работу по профилактике в Пензенской области

Количество лиц, совершивших преступления в состоянии наркотического опьянения, сократилось на 30 процентов

Заместитель руководителя аппарата Государственной антинаркотической комиссии — начальник Управления по ПФО Сергей Васильев дал высокую оценку профилактической работе среди молодежи, проводимой в Пензенской области. На очередном заседании региональной Антинаркотической комиссии Сергей Васильев отметил и непримиримую позицию комиссии в вопросе запрета свободной продажи кодеиносодержащих препаратов.

Говоря о наркоситуации в регионе, заместитель начальника УФСКН по Пензенской области Андрей Мухин обратил внимание на итоги работы за прошлый год.

— В 2013 году произошло уменьшение количества лиц, стоящих на диспансерном учете, а также на 30 процентов сократилось количество людей, совершивших преступления в состоянии наркотического опьянения, — сообщил Андрей Мухин.

По словам докладчика, тенденция сегодняшнего дня — появление новых психоактивных веществ, курительных смесей и спайсов. В 2013 году в регионе было выявлено 33 канала поступления наркотиков, в том числе и международных. Способы распространения становятся все более изощренными, наркотики часто распространяются по Интернету, по зашифрованным электронным адресам. В 2013 году выявлено 35 сайтов с наркотическим содержанием, 9 человек привлечены к административной ответственности за размещение рекламы в Интернете. Собравшиеся отметили, что одна из главных проблем — низкая активность населения районов области в борьбе с распространением наркотиков.

— Распространители наркотиков убеждают молодежь, что это безопасно, — отметил вице-губернатор Пензенской области Валерий Савин. — Мы же должны что-то противопоставить этой пропаганде, иначе мы потеряем большое количество людей. Задача сотрудников здравоохранения — убедить граждан, что наркотики — это опасно и смертельно. Пусть 2014 год станет в этой работе переломным.

В заключение заседания было предложено проводить выездные семинары в районах области, передавать положительный опыт Советов общественности, которые успешно проводят профилактическую работу. Было запланировано проведение семинара для подготовки специалистов, способных усилить антинаркотическую работу среди молодежи. Кроме того, предложения по усилению профилактической работы среди несовершеннолетних от Пензенского области будут переданы в Аппарат Приволжского Федерального округа.

 

Читайте также:

Пензенские власти хотят привлечь молодежь к государственному управлению

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное