Из жизни ушел старейший пензенский священник протоиерей Николай Тарасов

Из жизни ушел старейший пензенский священник протоиерей Николай Тарасов

Почетного настоятеля Митрофановского храма Пензы не стало на 87-м году

26 марта на 87-м году ушел из жизни старейший пензенский священник — протоиерей Николай Тарасов, почетный настоятель Митрофановского храма Пензы.

Он родился 14 апреля 1927 года в Чувашии, после войны окончил Московскую духовную семинарию, сан диакона принял в 1953 году, священником стал в 1956-м. В Пензу отец Николай приехал в 1967 году, а с 1984-го служил настоятелем Митрофановского храма Пензы. В 1999 году здесь он встречал Святейшего Патриарха Алексия II и преподнес ему список с Пензенской-Казанской иконы Божией Матери.

Отец Николай до последнего служил у Престола Божия — еще три недели назад, в первые дни Великого поста, совершал в родном Митрофановском храме чтение покаянного канона Андрея Критского. Кстати сказать, и для молодого, но непривычного человека эти службы выстоять непросто, а вот отец Николай и в свои без малого 87 справлялся с усталостью и немощами.

До последнего батюшка совершал и литургии. Только исповедь принимать стоя ему уже было тяжело — кающихся он выслушивал, сидя на стульчике. Многие, чтобы батюшке лучше было их слышно, не просто наклонялись к нему, а вставали на колени, и так коленопреклоненно каялись в своих грехах.

А на выходе из храма на пути у отца Николая всегда стояли люди, чтобы попросить благословения, совета, чтобы он просто погладил по головке сына или дочку, — так верили прихожане в его праведность и силу его молитвы. И в своем скромном домике на Тамбовской он тоже всегда, особенно по воскресным дням, принимал всех, старался каждому уделить внимание и сказать нужные слова.

Советы отца Николая всегда были просты и бесхитростны. От своих духовных чад он ждал не столько послушания духовнику (это показалось бы проявлением гордыни для него самого), сколько просто смирения.

Оптимизм, чувство юмора и музыкальный слух не оставляли старца-священника до самых последних дней. Свой рассказ он мог прервать шуткой, мог напеть романс, который слышал в семинарии в исполнении Козловского. Искренне радовался за владыку Митрофана, ставшего епископом Сердобским и Спасским — он помнил его еще школьником, своим прихожанином.  

Протоиерей Николай Тарасов будет похоронен справа от западного входа в Митрофановский храм, со своей супругой, матушкой Ниной, скончавшейся в 2010 году.

Автор: Евгений БЕЛОХВОСТИКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное