В Пензе не хватает парковочных мест для автомобилей инвалидов

В Пензе не хватает парковочных мест для автомобилей инвалидов

В настоящее время таких оборудованных стоянок всего 24, но места на них, как правило, занимают авто здоровых людей

О квотировании рабочих мест людей с ограниченными возможностями, создании спецпарковок, а также административных зданий, о работе «социального такси»говорили на заседании Совета при губернаторе Пензенской области по делам инвалидов.

По словам замначальника городского Управления транспорта и связи Максима Иванкина, сегодня в МУП «Пассажирские перевозки» работают 19 инвалидов, вакантны еще четыре места.

С целью улучшить условия для передвижения инвалидов в городском транспорте сейчас все автобусы большой вместимости и маршрутные такси оборудованы хорошо читаемыми информационными табличками, которые подсвечиваются в темное время суток. Кроме того, водителей городского транспорта дополнительно обучили тому, как правильно проводить посадку-высадку пассажиров с ограниченными возможностями.

На встрече было отмечено, что в городе не хватает парковочных мест для автомобилей инвалидов. Они должны быть ограничены специальной разметкой и указательными знаками на всех стоянках возле супермаркетов, развлекательных центров и административных зданий. Их количество должно составлять не менее 10 процентов от общего числа парковочных мест.

На деле таких оборудованных стоянок в Пензе всего 24. И то, места для инвалидов частенько занимают автомобили здоровых людей — водительская культура у нас по-прежнему довольно низкая.

 

Читайте также:

В Пензенской области изменятся квоты по трудоустройству инвалидов

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное