В Лунинском районе жители застрелили двух бешеных лисиц

В Лунинском районе жители застрелили двух бешеных лисиц

На территории села Большой Вьяс объявлен карантин

В центре села Большой Вьяс Лунинского района Пензенской области прогремели два оружейных выстрела. Таким образом, местные жители решили участь забежавших в село лисиц.
Стоит отметить, что такие визиты рыжих гостей нередки в этой местности, так как село граничит с лесной зоной, а некоторые постройки и вовсе располагаются в лесу.

На место происшествия прибыли ветеринарные специалисты и незамедлительно приняли все необходимые меры.

— Трупы лисиц были доставлены в ветеринарную лабораторию Лунинского района, где был отобран материал для исследования на бешенство и направлен в областную ветеринарную лабораторию. Уже там был выявлен вирус бешенства, — сообщили в Управлении Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области.

Было установлено, что лисы, забежавшие в поселок, не имели контакта с местными жителями. Тем не менее, со стороны ветеринаров в настоящее время разработан план мероприятий, направленных на предотвращение последствий визита рыжих гастролеров. Губернатор Пензенской области своим постановлением наложил карантин на территории села Большой Вьяс сроком на два месяца.

Также карантин по бешенству объявлен в селе Сюзюм Кузнецкого района, в селе Старый Чирчим Камешкирского района, в селе Новиковка Никольского района.

 

Читайте также:

В Пензенской области снизилось количество инфекционных заболеваний

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное