В Пензенской области зафиксировано 15 попыток самоубийств несовершеннолетними

В Пензенской области зафиксировано 15 попыток самоубийств несовершеннолетними

О том, как бороться с детским суицидом, говорили на заседении консультативного совета по вопросам оказания помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей

Темой заседания стала: «Профилактика самоубийств и других кризисов несовершеннолетних — как важная составляющая обеспечения безопасности и благополучия детей».

В работе заседания приняли участие Уполномоченный по правам ребенка по Пензенской области, представители министерств здравоохранения и образования, УМВД по Пензенской области, Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, общественных организаций и СМИ.

— На территории Пензенской области в 2013 году зарегистрировано 1 самоубийство и 15 попыток самоубийства несовершеннолетними лицами. Большая часть попыток самоубийств совершена в городе Пензе — 5 или 33,3%, — рассказал замруководителя Следственного управления СК РФ по Пеензенской области Владимир Фомин.

Попытки суицида предпринимали подростки в возрасте от 9 до 17 лет.

Как отметили на заседании, нередко спонтанное решение покончить с собой связано с захлестнувшими подростка эмоциями, с которыми он еще не умеет справляться. Подобные попытки самоубийства — не тщательно обдуманный шаг, а, скорее, крик о помощи.
— 5 человек (33,3%) из 15-ти отметили, что своим поведением хотели привлечь внимание окружающих их родственников и друзей, тем самым доказать серьезность своих намерений и предмета конфликта, — говорят специалисты следственного управления.

В ходе обсуждения все члены консультативного совета, а также докладчики согласились с тем, что проблема детского суицида — это глобальная проблема нашего общества. Поэтому бороться с этим сложным явлением нужно комплексно, с привлечением не только правоохранительных органов и органов власти, но и специалистов психологов и психиатров, а также самого общества.

По результатам обсуждения консультативным советом принято решение, в котором определены конкретные мероприятия, направленные на повышение эффективности взаимодействия органов системы профилактики, по предупреждению случаев суицида несовершеннолетних, а также принято решение о разработки памятки для педагогов и родителей, кроме того обозначен механизм обмена информацией между правоохранительными органами и учреждениями здравоохранения области.

 

Читайте также:

В Пензе повесился 17-летний подросток

Автор: Яна ТИМОШЕНКО

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное