Юсеф Куряев: «Хочу, чтоб люди жили хорошо!»

Юсеф Куряев: «Хочу, чтоб люди жили хорошо!»

Такое простое, казалось бы, желание вдохновляет человека на большие дела.

— Красивые у вас места! — вырывается у меня возглас восхищения, когда мы с Юсефом Куряевым, главой администрации Большеумысского сельсовета Камешкирского района, несемся на «Волге» вдоль укутанных плотным слоем снега полей, окруженных устремившимися ввысь пушистыми соснами. — А дороги-то какие чистые, ровные!

На всей территории сельсовета чувствуется рука рачительного хозяина. Пять сел — Большой Умыс, Мордовский Камешкир, Болтино, Ключи и Полянщино — смотрятся этакими крепенькими, веселыми братьями-богатырями, а не горькими худосочными сиротинушками, как это зачастую бывает в других муниципалитетах.

Хотя здесь вроде и палат белокаменных не наблюдается, и заброшенных домиков хватает… Однако кругом чистота и порядок — нет и следа того, что называется убожеством и навевает тоску.

Жизнь кипит, машины туда-сюда снуют — народ на легковушках и грузовиках спешит по делам. Кто на молочную ферму корма везет, кто мясо из забойного цеха — на продажу. Работы хватает.

— Нам повезло, что нашлись инвесторы, — говорит Юсеф Джафярович. — Понравились им наши большеумысские земли, вот и вложились. Скотину разводят, дают людям рабочие места, зарплату приличную платят. У нас два крупных хозяйства: ООО «Умысское» и ООО «Агро-Камешкир».

Однако те 11 (!) сельскохозяйственных потребительских кооперативов, что появились на территории сельсовета в прошлом году — прямая заслуга Куряева. Это сколько народу нужно было сагитировать! И ведь люди поверили своему главе, не побоялись пускаться в самостоятельное плавание — выращивают теперь поросят, откармливают бычков на мясо, развивают овощеводство. И прошлогодняя засуха пыл не остудила — сельчане надеются на лучшее.

— В последние годы земляки мои вообще духом воспрянули. Материально лучше жить стали, многие личным автотранспортом обзавелись, покупают новую мебель, бытовую технику.

Что интересно, свое благосостояние жители Большеумысского сельсовета (общее население — 1149 человек) повышают, не выезжая за пределы родного района. То есть на «шабашках» в Москве работает всего 13 сельчан. Остальные трудятся на местных малых и средних сельхозпредприятиях, а также живут за счет личных подсобных хозяйств.

Недавно я гостила в одном из районов Пензенской области, и моя подруга пожаловалась:
— Молодежь из села бежит. Скучно, говорят, в четырех стенах сидеть. Работа работой, хозяйство хозяйством, а хочется и отдохнуть вечерком. Но нет ни кино, ни дискотеки нормальной — не водку же хлестать!

А в Большеумысском сельсовете молодежи не скучно, потому что и культурная жизнь здесь развита неплохо. Отличный библиотечно-досуговый центр, куда на дискотеки приезжают парни и девчонки даже из райцентра.

Меня приятно удивило наличие бильярдного стола в фойе. 
— Это нам Юсеф Джафярович помог приобрести, выделил часть денег из бюджета, — рассказывает директор центра Анна Савина. — Молодежь довольна, к нам отовсюду приезжают в бильярд играть. Знаете, все главы сельсовета, что были до Куряева, основное внимание уделяли развитию сельского хозяйства, ЖКХ, а культура, как всегда, — по остаточному принципу. А Юсефу Джафяровичу до всего дело есть. За пять лет, что он возглавляет сельсовет, наши культурные учреждения будто вторую жизнь обрели.

Так, в селе Мордовский Камешкир до недавнего времени работа клуба оставляла желать лучшего. Зрительный зал пустовал и 12 лет не отапливался, превратившись в склад старой мебели и неиспользованных стройматериалов. Куряев, увидев это, возмутился: такое огромное помещение простаивает, а молодежи по вечерам пойти некуда! Он сделал все возможное и невозможное, чтобы превратить бесполезную площадь в прекрасный отапливаемый спортивный зал.

— Вы не представляете, как это здорово! У нас ведь школу закрыли, на все село — ни одной спортивной площадки не было, — всплескивает руками спортивно-массовый организатор Инна Байкова. — А сейчас — раздолье. Каждый вечер в зале аншлаг. И школьники приходят, и взрослые, в футбол, волейбол гоняют. А в фойе дискотеки проводим.

— Понимаете, я хочу, чтобы сельчане, все мои соседи жили хорошо, в достатке и радовались жизни, — говорит Куряев. — Скажите, чем они хуже тех, что с Рублевки? Да ничем! И право на достойное существование заслужили честным трудом. Но если бы все в этом мире решалось по справедливости… Смотрю я на наших детей — сколько среди них талантливых, умных, творчески одаренных! Но я знаю, что, допустим, вон та чудесная девчонка с сильным звонким голосом никогда не станет звездой российской сцены. А этот умненький мальчик, который так классно разбирается в политике, никогда не поступит в престижный московский вуз. Потому что это вопрос не ума и таланта, а больших денег, каких их трудолюбивым родителям вовек не заработать…

Наверное, вот это сопереживание людям и является для Юсефа главной мотивацией в его работе. Плюс два очень важных качества — он умеет ставить перед собой четкие задачи и всегда доводит дело до конца.

Люди подметили в нем еще один талант — умение убеждать. С его легкой руки местные предприниматели начали заниматься благотворительностью. То деньжат на проведение культмассового мероприятия подкинут, то детскому садику с ремонтом помогут, то для  клуба музыкальный центр приобретут.

По дороге из Мордовского Камешкира в Большой Умыс куряевскую «Волгу» остановили ехавшие навстречу электромонтеры:
— Юсеф Джафярович, подпишите счета, а то в конторе вас не найти.
Мужчина протянул в окно машины несколько бумаг и спросил:
— Не знаете, как там Кочкины живут?
— Да ничего, не ругаются вроде.

Как выяснилось, Кочкины (фамилия изменена), — это супруги, которые полтора года назад находились на грани развода. Даже вызвали домой главу администрации на раздел имущества. К слову, оба супруга были вполне адекватными, непьющими людьми, не замеченными в походах «на сторону». Просто черная кошка между ними пробежала, решили, что характерами не сошлись. Юсеф Джафярович приехал и давай супругов воспитывать:

— Вы бы хоть детей постыдились! Ведь совсем маленькие еще. Ну, назовите мне хоть одну серьезную причину, чтобы так горячку пороть.

После визита Юсефа настроение супругов изменилось, будто им открылся новый взгляд на жизнь. А со временем в семье воцарился мир. Не зря говорят, что хороший руководитель выполняет и роль психолога.  — Частенько приходится семейные скандалы улаживать, особенно там, где мужья злоупотребляют спиртным. Хотя таких у нас немного, — утверждает Куряев. — Жены в милицию обращаться не хотят, вот и названивают мне: помогите, утихомирьте. Я иду, а как иначе, ведь случись ЧП — не прощу себе, что вовремя мер не принял.

Две дочери Юсефа Джафяровича вышли замуж и уехали из родного гнезда. Сейчас он со своей женой Румией Диганшиновной — заведующей местным федьдшерско-акушерским пунктом — воспитывает двухлетнюю внучку Камилу.

— Представляете, не может ее дочка в садик в Пензе устроить — очереди. А работать-то надо. Вот и пришлось к нам забрать на время.
Ходит Камила в Большеумысский детский сад, где уютно и тепло, как дома. И радуется, когда дед придет вдруг посреди рабочего дня — узнать, все ли в порядке, не нужна ли какая помощь.
— Бабакай (дедушка по-татарски — Авт.)! — кричит малышка.
— Радости-то сколько! — улыбается заведующая садиком Анастасия Ларина. — Юсеф Джафярович пришел — значит, все будет в порядке…

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное