Забег длиною в жизнь

Забег длиною в жизнь

Сельский тренер Михаил Безиков открывает в отдаленном районе все новые спортивные таланты.

Михаил Владимирович Безиков для Башмакова — примерно то же самое, как для россиян главный тренер национальной футбольной сборной. Иначе говоря, здесь его знают все. Уже не первый год Михаил Владимирович готовит в отдаленном райцентре бегунов и лыжников. Слава многих из них вышла далеко за пределы района.

А ведь изначально никаких предпосылок к тому, что Безиков станет спортсменом и тренером, не было. Учился он в башмаковской семилетней школе, ныне уже закрытой. Там не было ни спортзала, ни учителя физкультуры. «Везет!» — скажет, быть может, современный изнеженный школьник. Но, по словам Безикова, он, да и многие другие ребята, испытывали настоящий спортивный голод:

— Все были подвижные, активные. Приходилось компенсировать отсутствие физкультурных занятий уличными играми и забавами.

Потом он поступил в пензенское СПТУ-1 (сейчас профессиональный лицей № 1 им. Г. В. Терновского) и физрук Николай Климцов пригласил его в лыжную секцию. Мечта подростка сбылась — он приступил к тренировкам. И увлекся, по его собственным словам, на всю жизнь.

А вскоре выяснилось, что у Безикова недюжинный легкоатлетический талант. Он начал показывать высокие результаты в беге на средние дистанции. Служа в армии, был чемпионом части. Продолжал тренировки и уже работая на заводе «Тяжпромарматура». Успехи росли на глазах. Безиков выполнил норматив кандидата в мастера спорта на дистанции 1500 метров, завоевал «бронзу» первенства РСФСР. Ему было 23 года, казалось, главные победы еще впереди…

И тут, как гром среди ясного неба, — тяжелая травма.

— Пришлось забыть о легкой атлетике на год, — рассказывает Михаил Владимирович. — Обидно было. Ведь я не представлял себе жизни без спорта. Пока лечился, спасался одной мыслью — вернусь, начну все заново.

Но судьба распорядилась по-своему. Когда последствия травмы перестали сказываться и можно было приступать к тренировкам, Безикову пришлось по семейным обстоятельствам срочно вернуться в Башмаково.

На больших победах пришлось поставить крест.   

Сначала он работал на административной должности, но быстро понял — это не его. Жить без спорта Безиков не мог. Оставался один путь — стать тренером, помочь другим добиться того, чего не получилось достичь самому. И Безиков пошел в родную семилетнюю школу, которая по-прежнему нуждалась в физруке.

— Отсутствие спортзала не было большой проблемой,—– вспоминает он, —  занимались на улице. Летом — футбол, легкая атлетика, гимнастика, зимой — лыжи. 

Сразу стало понятно — у нового учителя настоящий педагогический талант. Любовью к физкультуре он заразил всех своих учеников. Ребятня дождаться не могла урока и бежала на него бегом, какая бы ни стояла погода. Еще бы, ведь молодой физрук не просто раздавал задания, а показывал пример — бегал с учениками на лыжах, гонял мяч на импровизированной футбольной площадке.

Основной упор Безиков, естественно, делал на те виды спорта, которыми всерьез занимался сам — легкую атлетику и лыжи. Первые успехи пришли через два года. Ученики Михаила Владимировича начали выигрывать все районные соревнования. Особенно выделялась своими результатами юная бегунья на длинные дистанции Елена Жидкова. Тренер повез ученицу на первенство области по кроссу, проходившее в Пензе в районе Засеки.

— И вот стоим с другими тренерами на финише, ждем девчонок, — рассказывает Жидков. — Вдруг из леса выбегает Лена, а за ней — никого. У меня сердце упало: срезала! 

Оказалось — не срезала, а так значительно оторвалась от соперниц.

Елена стала победительницей областного первенства.

Тем временем пришла весть о закрытии семилетней школы. Ученики и учителя перешли в среднюю школу поселка. До сих пор при воспоминании о тех временах в голосе Михаила Владимировича звучат ностальгические нотки. Хотя и признает — условия для тренировок на новом месте были куда как лучше.

Безиков продолжал трудиться в «лыжно-легкоатлетическом» направлении, открывая в сельских ребятах настоящие таланты. Его воспитанник Артем Тихонов стремительно ворвался в число лучших бегунов страны на дистанции 800 метров.  Выступления Артема заметили тренеры из Москвы. Он уехал. Выполнил норматив мастера спорта. Дважды выходил в финал чемпионата России и боролся на дистанции с самим Юрием Борзаковским. А вершиной его карьеры стала победа на престижном всероссийском легкоатлетическом турнире Мемориал Владимира Куца.

Сейчас в сурском крае подрастает еще одна «звездочка», зажженная педагогическим талантом Михаила Безикова. 17-летняя Кристина Хорошева уже выиграла 100-метровку на первенстве России по легкой атлетике. Сейчас она живет и тренируется в Пензе.

Залог своего успеха как тренера и учителя Безиков объясняет двумя вещами:

— Надо любить детей, ну и конечно, отдаваться своей работе полностью. Хотя это все взаимосвязано. Если видишь, что ребенок занимается с душой, — как не помочь, каких бы усилий это не стоило. Например, маму Кристины Хорошевой я «обрабатывал» в течение года  — та хотела, чтобы дочь занималась не бегом, а компьютерами. Все-таки убедил!

Из-за фанатичной преданности своей работе у Безикова даже возникали проблемы в семье — не всегда хватало времени на домашнее хозяйство, которое в частном домовладении всегда требует пристального внимания. Бывало, уедет герой материала на соревнования с воспитанником, а тем временем дома строптивый бычок сорвался с привязи и в щепки разбил кормушку. Естественно, встречали Михаила Владимировича дома не в лучшем настроении. Но он не унывает. Все эти беды поправимые, а в целом хозяйство остается крепким и основательным.

Сейчас Безиков перешел на должность директора построенного в Башмаково футбольного стадиона. И тренировать детей он не прекращает. Да и сам летом регулярно выходит на беговую дорожку, а зимой на лыжню. Ведь как и в молодые годы — жить без спорта Михаил Владимирович не может.


Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное